...

Руководитель делегации в ПАСЕ: Азербайджан недоволен отношением Совета Европы к нагорно-карабахскому конфликту

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2007 20:38 (UTC +04:00)
Руководитель делегации в ПАСЕ: Азербайджан недоволен отношением Совета Европы к нагорно-карабахскому конфликту

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан недоволен отношением Совета Европы к нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов на встрече с делегацией во главе с председателем Подкомитета ПА НАТО по вопросам демократического управления Четином Казаком.

"Совет Европы до сих пор не осудил агрессию Армении против Азербайджана и не заявил свою позицию. Наряду с ПА НАТО, это относится и к другим международным организациям", - сказал Сеидов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня 12 мая 1994 года.

По словам Сеидова, в январе 2005 года ПАСЕ приняла резолюцию по нагорно-карабахском конфликту. В ПАСЕ создан подкомитет по нагорно-карабахском конфликту. "В резолюции отражен факт оккупации азербайджанских территорий и опасность, связанная с нерешенностью конфликта", - сказал председатель комиссии.

Председатель Подкомитета ПА НАТО Четин Казак сказал, что НАТО известно о проблемах в южнокавказском регионе. "В последние годы альянс уделяет внимание решению конфликтов и проблем на Южном Кавказе. В то же время возрос интерес НАТО и к этому региону", - сказал он.

Визит делегации Подкомитета ПА НАТО по вопросам демократического управления в Азербайджан начался в среду. В рамках визита делегация проведет встречи в МИД, МНБ и Милли меджлисе. Делегация планирует изучить ситуация в политической, экономической, военной сферах и в области прав человека, ознакомиться с реформами в этих областях. По итогам визита будет подготовлен отчет.

Лента

Лента новостей