...

Очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении может состояться в Мадриде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 ноября 2007 11:52 (UTC +04:00)
Очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении может состояться в Мадриде

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Очередная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении по обсуждению процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта может состояться в Мадриде в конце ноября. "Как возможный вариант со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ предложена встреча министров в конце ноября в Мадриде в рамках заседания ОБСЕ. В настоящий момент я жду информации от сопредседателей об их дальнейших планах", - сказал в интервью Trend министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году в результате требования армянской общины нагорно-карабахского региона Азербайджана отделиться и присоединиться к Армении. В результате военных действий, спровоцированных армянской стороной около 20 процентов территории Азербайджана, в том числе Нагорный Карабах и семь районов вокруг него, оккупированы. С 1994 году, когда был достигнут режим прекращения огня, ведутся безуспешные мирные переговоры при посредничестве созданной в рамках ОБСЕ Минской группы ОБСЕ, странами-сопредседателями которой являются США, Франция и Россия.

Комментируя последний визит посредников в Азербайджан, состоявшийся в конце октября, министр сказал, что ожидает ответа от сопредседателей. "Потому что они уехали отсюда в Ереван, сказали, что будут продолжать челночную дипломатию. Но, судя по тому, что информация не поступает о действиях сопредседателей, видимо у них в Ереване переговоры не удались", - сказал министр.

Выражая свое отношение к заявлению американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы о возможностях достижения джентльменских договоренностей между президентами Армении и Азербайджана до президентских выборов в Армении в мае 2008 года, министр сказал: "Это гипотетический вопрос и мне сложно комментировать желание. Желание есть. Если сумеем достичь договоренностей, и при этом у армянской стороны будет политическая воля, то, конечно, можно подписать".

Лента

Лента новостей