...

Изменение формата Минской группы не в полномочиях сопредседателей – руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 января 2008 21:05 (UTC +04:00)
Изменение формата Минской группы не в полномочиях сопредседателей – руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э.Гусейнли / Изменение формата Минской группы ОБСЕ, созданной в связи с решением нагорно-карабахского конфликта, не в полномочиях сопредседателей. "Армянин Нагорного Карабаха не может быть привлечен к переговорам", - сказал в четверг Trend руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов.

Сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье в своем выступлении в четверг в Ереване заявил, что обсуждается привлечение Карабаха в качестве полноценной стороны переговоров по карабахскому урегулированию. Он считает, что чем раньше Карабах будет вовлечен в переговорный процесс как одна из сторон, тем лучше.

Бахманов сказал, что формат Минской группы может быть изменен в ходе саммита ОБСЕ. В этой структуре решения принимаются по консенсусу. По его словам, если Азербайджан наложит вето на это решение, формат не может быть изменен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей