...

Посольство Азербайджана в Египте опровергает обвинения армян

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 января 2009 12:23 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Египте опровергает обвинения армян

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э.Рустамов/ Книга немецкого писателя-публициста Иоханнеса Раун (Johannes Raun) об армяно-азербайджанском конфликте отражает все реалии и в ней нет никакой дезинформации, сказал Trend в пятницу по телефону из Каира посол Азербайджана в Египте Фаиг Багиров.

Ранее армянские СМИ обвинили посольство Азербайджана в Египте о содействии выходу в свет книги, содержащей дезинформацию о нагорно-карабахском конфликте. Книга Раун "Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: исторические очерки" переведена на арабский язык и при содействии посольства была издана в Каире.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Если армяне имеют претензии по книге немецкого публициста Иоханнеса Раун, посвященной нагорно-карабахскому конфликту, то пусть обращаются к самому писателю, а не винят в этом посольство", - сказал Багиров.

Посольство, принимая во внимание реальность и правдивость этой книги, с разрешения самого писателя перевела ее на арабский язык и издала, после чего отправила во множество учебных учреждений, сказал Багиров.

Книга немецкого писателя впервые была опубликована в Германии в 2007 году на немецком языке и позже переведена на английский и арабский языки. В книге приведены доказательства фактов преследования и террора еще в начале 20 века армянской партией "Дашнакцутюн" в отношении других народов, проживавших в Азербайджане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей