...

Следует расследовать причины возникновения нагорно-карабахского конфликта – Генсек Совета Европы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2009 20:26 (UTC +04:00)
Следует расследовать причины возникновения нагорно-карабахского конфликта – Генсек Совета Европы

Франция, Страсбург, 26 января /корр. Trend А.Магеррамлы/ "Следует расследовать источник нагорно-карабахского конфликта, бороться с причинами его возникновения. Совет Европы уделяет очень большое внимание Южному Кавказу", - сказал в понедельник Генеральный Секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис на вопрос делегации Милли Меджлиса Азербайджана, участвующей в зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы: "Какие механизмы может задействовать СЕ для защиты прав сотен азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, права которых были нарушены в ходе нагорно-карабахского конфликта?"

Сегодня в Страсбурге началась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор проводятся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Генсек отметил, что в любом конфликте, в том числе нагорно-карабахском, следует найти источник и вести борьбу с причинами, которые к нему привели. "Это "треугольный", то есть трехсторонний конфликт. Я всегда говорил на встречах президентов или министров иностранных дел Азербайджана и Армении, что переговоры должны вестись в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы, как СЕ, поддерживаем усилия Минской группы. Мы не можем их заменить. Надо идти вперед", - сказал Дэвис.

По его словам, права человека составляют основополагающий принцип СЕ. "Действительно, и в Азербайджане, и в Армении есть сотни беженцев и вынужденных переселенцев. На встрече с президентом Ильхамом Алиевым в ходе моего последнего визита в Баку в декабре я почувствовал продвижения и надежды в урегулировании конфликта. Надеюсь, что этот конфликт найдет свое разрешение до конца срока моих полномочий", - сказал Генсек СЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей