...

Президент Турции выразил благодарность России за "неустанные усилия по содействию поиску развязок сложных узлов" на Кавказе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 февраля 2009 13:18 (UTC +04:00)

России принадлежит ключевая роль в деле мирного урегулирования Карабахского конфликта, считает президент Турции Абдуллах Гюль, начинающий сегодня государственный визит в Россию. Об этом он заявил в интервью информационному телеканалу "Вести".

Турция придает "большое значение состоявшейся в Москве трехсторонней встрече с участием президентов России, Армении и Азербайджана, по окончании которой была принята декларация необходимости мирного урегулирования Карабахского конфликта", отметил президент, пишет ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что России в этом деле принадлежит ключевая роль, поскольку она, помимо всего прочего является, сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху", - подчеркнул он. "Любое позитивное развитие в деле урегулирования конфликтов на Кавказе тут же оказывает положительное воздействие на все страны региона, как и каждый негативный поворот событий - отрицательно сказывается на всех региональных игроках", - убежден Абдуллах Гюль.

"Турция уже довольно давно ищет пути нормализации для отношений с Арменией и использует любые возможности для диалога, - отметил глава государства. - В том числе и ту, которую предоставил отборочный матч Чемпионата мира между сборными наших стран". "Я отправился в Ереван и смотрел эту игру на трибуне вместе с моим армянским коллегой. После матча у нас с президентом Саргсяном состоялась очень хорошая и полезная встреча. Я очень рад, что диалог, налаженный в Ереване, продолжается и по сей день", - подчеркнул он.

"Я верю, что мой визит в Ереван не только дал старт процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией, но также будет способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. При этом мне бы хотелось выразить глубокую благодарность России за неустанные усилия по содействию поиску развязок этих сложных узлов", - добавил Абдуллах Гюль.

Лента

Лента новостей