...

ЕС хочет увеличить свою роль в решении нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 сентября 2011 14:10 (UTC +04:00)
Евросоюз будет постепенно увеличивать свою роль в решении региональных конфликтов, таких как Нагорный Карабах или Приднестровье, сказал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле
ЕС хочет увеличить свою роль в решении нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Евросоюз будет постепенно увеличивать свою роль в решении региональных конфликтов, таких как Нагорный Карабах или Приднестровье, сказал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает "Интерфакс".

"Мы начинаем процесс программы восстановления доверия в этих регионах и будем брать на себя более серьезную роль в решении этих проблем. Но, конечно, за день мы не будем абсолютно менять рамки решения этих проблем", - сказал Фюле в субботу на Ялтинской ежегодной встрече "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей