...

Молодежное объединение правящей партии Азербайджана проводит кампанию, посвященную Ходжалинскому геноциду

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 февраля 2012 17:01 (UTC +04:00)
Молодежное объединение правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) дало старт кампании, посвященной Ходжалинскому геноциду, сказали во вторник Trend в объединении.
Молодежное объединение правящей партии Азербайджана проводит кампанию, посвященную Ходжалинскому геноциду

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Молодежное объединение правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) дало старт кампании, посвященной Ходжалинскому геноциду, сказали во вторник Trend в объединении.

Прежде всего, в рамках кампании президенту Франции Николя Саркози, на электронные адреса членов Сената и Национальной ассамблеи Франции были отправлены фотографии и цифры, отражающие Ходжалинский геноцид.

Принятие Сенатом Францией закона о так называемом "геноциде армян" вызвало резкий протест в азербайджанском обществе. Молодежное объединение ПЕА также серьезно отреагировало на этот шаг Сената: члены Молодежного объединения обратились к каждому сенатору, сообщив, что закон о так называемом "геноциде армян" не основывается на реальных фактах.

В рамках кампании планируется направить фотографии и цифры, отражающие Ходжалинский геноцид, в ведущие международные организации, известным политикам, представителям государств и правительств, парламентариям.

Руководитель Молодежного объединения ПЕА Сеймур Оруджев отметил, что принятие Сенатом Франции закона беспокоит Азербайджан так же, как и братскую Турцию.

"Вместо признания вымышленного "геноцида армян", нужно обратить внимание на произошедший в недавнем прошлом Ходжалинский геноцид. Поэтому, в первую очередь, мы начали эту кампанию с Франции. В этом году исполняется 20 лет со дня создания Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Франция является одним из сопредседателей Минской группы. Но принятием закона о так называемом "геноциде армян" Франция показала свою предвзятую позицию. Поэтому в рамках нашей компании, посвященной Ходжалинскому геноциду, мы решили направить информацию о Ходжалинском геноциде в первую очередь Президенту Франции, парламентариям, представителям правительства. Эта кампания будет продолжаться до конца февраля. За этот период факты, отражающие Ходжалинский геноцид, будут каждый день отправляться на электронные адреса Президента Франции и автора законопроекта о вымышленном "геноциде армян" Валери Бойер", - сказал Оруджев.

По его словам, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой осуществляется кампания "Справедливость Ходжалы". Проводится большая работа, направленная на то, чтобы о Ходжалинском геноциде узнали во всем мире.

"Мы решили, что эта кампания будет длиться не один день, а до конца февраля. Информация о Ходжалиском геноциде будет отправляться не только во Францию, но и в другие государства и международные организации, такие как ОБСЕ, Совет Европы, парламентариям России, конгрессменам и официальным представителям США и другим лицам, признающим "геноцид армян". Эти факты будут направляться не только в главный офис ООН, но и на электронные адреса организаций ООН. Они должны знать, что вместо того, чтобы, раздувая несуществующие исторические факты, сталкивать народы, было бы лучше выразить свое отношение к Ходжалинскому геноциду, произошедшему в недавнем прошлом", - сказал он.

По его словам, недовольство азербайджанского общества в связи с принятым Сенатом Франции закона вполне объяснимо.

"Будучи Молодежным объединением ПЕА, мы решили выказать свое отношение именно к этому событию. Потому что это неправильный шаг как с юридической, так и исторической точки зрения. Согласно Европейской конвенции о защите прав человека, нельзя ограничивать свободу слова и мысли человека. А этот закон означает подавление свободы мысли человека. Франция, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, не должна была принимать этот закон. Считаю, что это решение направлено не только против Турции, но и против Азербайджана. Турция является нашим стратегическим союзником, и мы должны показывать свое отношение к таким событиям. Представляя молодежь Азербайджана, мы направили это обращение около 1000 представителям Франции. И впредь мы будем проводить работу, чтобы довести до международных организаций реалии Карабаха", - сказал он.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированной в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей