...

Госкомиссия Азербайджана обвинила армянскую сторону в нарушении процедуры передачи пленного

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 ноября 2012 15:04 (UTC +04:00)
Государственная комиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести обвинила Армению в нарушении обговоренной процедуры передачи пленного.
Госкомиссия Азербайджана обвинила армянскую сторону  в нарушении процедуры передачи пленного

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Государственная комиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести обвинила Армению в нарушении обговоренной процедуры передачи пленного.

В результате эффективных переговоров, проведенных комиссией с международными организациями, гражданин Азербайджана Алиев Тельман Джаваншир оглу, 1972 года рождения, взятый в плен армянскими военными 12 ноября на территории Газахского района, был освобожден 30 ноября на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в районе села Бала Джафарли Газахского района, сообщает официальный сайт Госкомиссии.

Гражданин Т.Алиев после освобождения был передан близким родственникам с участием соответствующих госструктур. Состояние его здоровья нормальное. В процессе передачи участвовали сотрудники рабочей группы Государственной комиссии, Минобороны и сотрудники Международного Комитета Красного креста, выступающие в качестве нейтрально посредника.

В сообщении говорится, что хотя передача пленного завершилась без инцидентов, армянская сторона вышла за пределы изначально обговоренной процедуры и за день до этого сделала заявление о предстоящей передаче пленного и создала условия для участия в этом журналистов, кроме того, на место встречи прибыли армянские вооруженные военнослужащие. В связи с этим Государственная комиссия выразила протест на месте и этот протест посредством Международного Комитета Красного креста был доведен до сведения сотрудников Государственной комиссии Армении, участвующих в передаче.

Международный Комитет Красного креста также в свою очередь приложил усилия, чтобы отговорить Государственную комиссии Армении от этого шага, однако не сумел добиться успеха.

Тэги:
Лента

Лента новостей