...

МИД Азербайджана приложит все усилия для правовой оценки событий в Ходжалы как геноцида (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 февраля 2013 15:58 (UTC +04:00)
Азербайджан предпринимает большие усилия для признания мировым сообществом Ходжалинского геноцида, сказал в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Агаева/

Азербайджан предпринимает большие усилия для признания мировым сообществом Ходжалинского геноцида, сказал в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Мы стали свидетелями расширения процесса признания Ходжалинского геноцида международным сообществом. Руководство Армении пытается скрыть свое участие в трагедии в Ходжалы. Но сегодня прилагаются большие усилия для признания мировым сообществом факта геноцида", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в самой Армении хорошо понимают, что им не удастся избежать ответственности за эти деяния, за геноцид, в результате которого погибли сотни мирных граждан Азербайджана.

"Принятие в штате Арканзас и парламентом Румынии резолюций о признании свидетельствует о том, международное сообщество уже начало понимать происходящее. МИД продолжит прилагать усилия до тех пор, пока международное сообщество не даст политической и юридической оценки событиям в Ходжалы", - сказал Абдуллаев.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366 мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей