...

Результат выборов в Армении не может рассматриваться как победа – французский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2013 10:11 (UTC +04:00)
Результат выборов в Армении не может рассматриваться как победа в условиях полного отсутствия конкуренции.
Результат выборов в Армении не может рассматриваться как победа – французский депутат

Азербайджан, Баку, 20 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова /

Результат выборов в Армении не может рассматриваться как победа в условиях полного отсутствия конкуренции, сказала Trend в среду депутат французского парламента Натали Гуле.

"На самом деле реальная власть в стране принадлежит России, и во время выборов армяне не обрели права на суверенитет, наоборот, он был потерян для населения и народа Армении", - сказала Гуле.

Результат выборов в Армении, по ее словам, не привнесет никаких позитивных изменений в нынешнюю ситуацию, если учитывать предвыборные заявления об открытии Ходжалинского аэропорта и тому подобное.

В понедельник, 18 февраля, в Армении состоялись выборы президента. Согласно результатам, президентом переизбран действующий глава республики Серж Саргсян, за которого проголосовали 58,64% избирателей, на втором месте с 36,75% голосов - Раффи Ованнисян, третьим с большим отставанием идет Грант Багратян, которому отдали голоса 2,15% избирателей.

"Армения является и будет оставаться куклой в руках Москвы и я надеюсь, что реальные изменения будут исходить от самого армянского общества. Я надеюсь, что гражданское общество сможет прийти к настоящей демократии и Парламентская ассамблея Совета Европы сможет помочь ему в этом", - сказала Гуле.

Однако, сейчас, по ее словам, ситуация в регионе угрожающая и Минская группа ОБСЕ усердно работает, чтобы предотвратить провокации армян.

"Одной из них является желание армянского правительства поселить сирийских беженцев армянского происхождения, которые прибывают в Армению, на оккупированных территориях Нагорного Карабаха и Лачинского и Кельбаджарского районов", - сказала Гуле.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим, Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.
Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей