...

Официальный Баку потребовал от ООН положить конец безнаказанности Армении за преступления против Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 марта 2013 10:28 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана потребовало от ООН положить конец безнаказанности Армении за тяжкие преступления, совершенные против Азербайджана.
Официальный Баку потребовал от ООН положить конец безнаказанности Армении за преступления против Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 марта /Trend/

Правительство Азербайджана потребовало от ООН положить конец безнаказанности Армении за тяжкие преступления, совершенные против Азербайджана.

Постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехдиев направил Генеральному секретарю организации меморандум, озаглавленный "Преступление в Ходжалы: виновные, квалификация действий и ответственность по международному праву". Представляя этот меморандум, правительство Азербайджанской Республики просит Генерального секретаря и государства-члены Организации Объединенных Наций поддержать усилия, предпринимаемые его страной с целью положить конец безнаказанности за тяжкие преступления, совершенные в ходе агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики, сообщает Информационный офис ООН.

"В ходе продолжающейся агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики имели место серьезнейшие нарушения международного права, такие как военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Двадцать один год назад была совершена беспрецедентная расправа над азербайджанским населением города Ходжалы", - говорится в письме.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при поддержке незаконных вооруженных банд и террористических групп и непосредственном участии 366-го гвардейского пехотного полка бывшего Союза Советских Социалистических Республик захватили город Ходжалы. В эту ночь в городе было убито более 600 мирных граждан - только потому, что они были азербайджанцами.

Захватчики не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков.

"Очевидно, что безнаказанность этих преступлений по-прежнему препятствует достижению долгожданного мира и примирения между Арменией и Азербайджаном. Поэтому установление фактов, касающихся имевших место в ходе конфликта серьезных нарушений международного гуманитарного права и прав человека, предоставление адекватной и реальной компенсации потерпевшим и принятие необходимых институциональных мер для предотвращения повторения подобных нарушений являются обязательными условиями подлинного урегулирования конфликта", - говорится в письме.

Соответственно, покончить с безнаказанностью важно не только для установления ответственности сторон конфликта и конкретных виновников, что само по себе является безусловным императивом, но и для обеспечения прочного мира, установления истины, примирения, соблюдения прав и интересов жертв и благополучия общества в целом, отмечает постоянный представитель Азербайджана в ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей