...

Азербайджан в состоянии предотвратить провокацию армян в связи с открытием Ходжалинского аэропорта - правящая партия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2013 11:16 (UTC +04:00)
Благодаря своей сильной позиции, Азербайджан в состоянии предотвратить провокацию армян в связи с открытием Ходжалинского аэропорта.
Азербайджан в состоянии предотвратить провокацию армян в связи с открытием Ходжалинского аэропорта - правящая партия

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Благодаря своей сильной позиции, Азербайджан в состоянии предотвратить провокацию армян в связи с открытием Ходжалинского аэропорта, сказал в пятницу журналистам заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

По его словам, многие международные организации, европейские организации, а также сопредседатели Минской группы делали в различное время довольно резкие заявления о том, что открытие Ходжалинского аэропорта может нанести серьезный ущерб мирному процессу на Южном Кавказе в целом.

"Это были довольно серьезные заявления, наличие которых свидетельствует о провокационном характере шага, предпринятого армянской стороной", - сказал Ахмедов.

Если армяне продолжают свои провокации, то это говорит об их намерениях бросить вызов мировому сообществу, сказал исполнительный секретарь ПЕА.

"Хочется думать, что мировое сообщество, соответствующие международные организации не допустят того, чтобы армянская провокация состоялась. С другой стороны, благодаря своей сильной позиции, Азербайджан в состоянии предотвратить провокацию армян, связанную с открытием Ходжалинского аэропорта", - сказал Ахмедов.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.

Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее Trend в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей