Азербайджан, Баку, 14 июня /Trend/
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял в пятницу сопредседателей Минской группы ОБСЕ, послов Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция), Яна Келли (США), а также спецпредставителя Анджея Каспршика, говорится в сообщении организации.
В рамках встречи, стороны обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Сопредседатели предоставили Леониду Кожаре информацию о ситуации в переговорном процессе на данный момент, а также рассказали о результатах встречи с главами МИД Азербайджана и Армении.
Стороны также обсудили вопрос предстоящего визита председателя ОБСЕ в Азербайджан и Армению, принимая во внимание значимость Украины, как председателя ОБСЕ, и выразили надежду на плодотворный результат предстоящих встреч.
Председатель ОБСЕ Леонид Кожара подтвердил готовность Украины содействовать усилиям Минской Группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, что является приоритетным вопросом в председательстве Украины в ОБСЕ.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.