...

Германия может оказать содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2015 12:05 (UTC +04:00)
Германия может предложить свою помощь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
Германия может оказать содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Германия может предложить свою помощь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend в четверг немецкий эксперт по внешним связям Ричард Кесслер, комментируя вопрос, связанный с расширением состава Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Правительство Германии является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем, подчеркнул он.

Ранее зампред комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев сообщил журналистам, что планирует поднять вопрос об увеличении числа сопредседателей МГ ОБСЕ с трех (США, Россия и Франция) до пяти (Турция и Германия) на зимней сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в феврале в Вене.

Как отметил Кесслер, являющаяся членом МГ ОБСЕ Германия, по заявлению канцлера страны Ангелы Меркель, может оказать содействие в Минском процессе. Как подчеркнула канцлер в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Берлин, Германия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, сказал эксперт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей