...

На встрече спецпредставителя ЕС с сепаратистами Нагорного Карабаха сотрудничество не обсуждалось

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 февраля 2015 11:44 (UTC +04:00)
Встреча спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберта Зальбера с т.н. "министром иностранных дел" сепаратистского режима Нагорного Карабаха Кареном Мирзояном в Ереване была нацелена на налаживание диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, а не на сотрудничество
На встрече спецпредставителя ЕС с сепаратистами Нагорного Карабаха сотрудничество не обсуждалось

БАКУ /Trend/ - Встреча спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберта Зальбера с т.н. "министром иностранных дел" сепаратистского режима Нагорного Карабаха Кареном Мирзояном в Ереване была нацелена на налаживание диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, а не на сотрудничество. Об этом сообщили Trend в среду в представительстве ЕС в Азербайджане, комментируя данный факт.

"Это была первая встреча Зальбера с представителем сепаратистского режима, и она была нацелена исключительно на налаживание диалога между общинами. Сотрудничество на встрече не обсуждалось", - сообщили в представительстве ЕС.

Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберт Зальбер во вторник встретился в Ереване с т.н. "министром иностранных дел" сепаратистского режима Нагорного Карабаха Кареном Мирзояном.

"Мы обязательно продолжим этот тип диалога, этот тип контактов, которые у нас были сегодня. Это была моя первая встреча с представителями Нагорного Карабаха. Мы продолжим этот диалог и увидим, какие пути можно найти для продолжения наших контактов", - цитировали Зальбера армянские СМИ.

Как сообщили в представительстве ЕС, азербайджанские власти были хорошо осведомлены о том, что подготавливается такая встреча, и это даже обсуждалось во время визита спецпредставителя в Баку в середине января 2015 года.

Спецпредставитель ЕС также всегда проводил встречи с представителями вынужденно переселенных лиц в Баку, отметили в представительстве.

"Спецпредставитель ЕС считает важным выслушать все стороны, ознакомиться с их позициями. Все контакты также могут быть использованы, чтобы подчеркнуть поддержку Евросоюзом усилий, предпринимаемых в рамках Минской группы ОБСЕ", - сообщили в представительстве ЕС.

ЕС может сыграть роль в поощрении контактов азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, сказал во вторник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя встречу спецпредставителя с т.н. "министром иностранных дел" сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

"Армяне, проживающие в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана, также являются гражданами Азербайджана. Зальбер во время визита в Азербайджан в октябре 2014 года встречался с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха и выслушал их мнения по урегулированию конфликта", - сказал Гаджиев.

Азербайджанская сторона неоднократно подчеркивала, что нужны контакты между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-карабахского региона Азербайджана и ЕС может сыграть свою роль в поощрении этих контактов, сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей