...

Азербайджан настаивал на включении резолюций СБ ООН по Нагорному Карабаху в Рижскую декларацию - Мамедъяров (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 мая 2015 14:58 (UTC +04:00)
Азербайджанская сторона настаивала на том, чтобы при принятии Рижской декларации была отмечена и роль четырех резолюций СБ ООН, в которых четко оговаривается требование к армянской стороне вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 14:27)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская сторона настаивала на том, чтобы при принятии Рижской декларации была отмечена и роль четырех резолюций СБ ООН, в которых четко оговаривается требование к армянской стороне вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий.

Об этом сказал в понедельник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве, передает в прямом эфире телеканал Россия 24

"Наши европейские партнеры говорили, что это - слишком далеко и подробно, и тогда нам надо будет выходить на эти процедуры и по другим конфликтам. Но мы настаивали до последней минуты. Мы сказали даже, что, может, и не присоединимся к этой декларации. Тогда мы пришли к компромиссному варианту, что дадим соответствующее заявление, которое приложится к тексту итоговой декларации, где будет описана ситуация с учетом четырех резолюций ООН. В итоге мы нашли вариант консенсуса", - сказал министр.

По его словам, после долгих дебатов и работы над итоговой Рижской декларацией азербайджанская сторона до последнего момента убеждала (в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта) внести в нее и форму урегулирования конфликта.

"Декларация, принятая в Риге, полностью поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет всех государств-партнеров, отмечает роль сопредседателей МГ ОБСЕ. Декларация подчеркивает работу, которая была проведена сопредседателями, ссылается на предыдущие документы, в которых указывалось, что урегулирование конфликта должно быть на основе норм и принципов международного права, документов и решений, принятых в этом формате", - сказал Мамедъяров.

"Тот курс, который выбрал для себя Азербайджан, - курс двустороннего сотрудничества с ЕС - подкреплен многими параметрами, включая энергетическую, транспортную и инвестиционную составляющие", - сказал министр.

Тот текст соглашения, который представлен Брюсселю Азербайджаном, в первую очередь играет роль равноправного и взаимовыгодного договора, и в этих рамках мы и будем выстраивать эти соглашения, отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей