...

Докладчик ПАСЕ посетил прифронтовые регионы Азербайджана (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 сентября 2015 14:05 (UTC +04:00)
Докладчик по нагорно-карабахскому конфликту комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Роберт Уолтер посетил прифронтовые регионы Азербайджана
Докладчик ПАСЕ посетил прифронтовые регионы Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Докладчик по нагорно-карабахскому конфликту комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Роберт Уолтер посетил прифронтовые регионы Азербайджана, сообщили Trend в четверг в пресс-службе минобороны.

Докладчик ПАСЕ сообщил накануне на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым о своем желании посетить линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск и встретиться с личным составом и местным населением. В сопровождении представителей министерства Уолтер был доставлен на вертолете в прифронтовую зону.

Роберт Уолтер посетил Бардинский, Тертерский и Агдамский районы, встретился с личным составом на линии соприкосновения войск, а также визуально понаблюдал за противоположной стороной.

Жители села Гапанлы Тертерского района, который постоянно подвергается обстрелам армянской стороны, сообщили докладчику ПАСЕ об обстреле врагом населенных пунктов из минометов и крупнокалиберного оружия. Также было доведено до внимания, что несколько дней назад в результате обстрела свадебной церемонии были ранены две женщины и ребенок.

В свою очередь, Роберт Уолтер сказал, что воспользуется сведениями, полученными в ходе визита, и выразил уверенность в урегулировании конфликта в рамках норм и принципов международного права.

Во время встреч с военнослужащими, выполняющими боевые задания на передовой, докладчик ПАСЕ выслушал солдат и офицеров, ответил на их вопросы.

По завершении визита в прифронтовые зоны Уолтер вернулся в Баку.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Турал Гусейнзаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей