...

У России есть рычаги влияния на ход нагорно-карабахского конфликта - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 апреля 2016 17:25 (UTC +04:00)
У России имеются инструменты влияния на ход нагорно-карабахского конфликта
У России есть рычаги влияния на ход нагорно-карабахского конфликта - эксперт

БАКУ /Trend/ - У России имеются инструменты влияния на ход нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend в пятницу по телефону из Москвы заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, комментируя визиты официальных представителей России в Азербайджан.

"Россия никогда и не отказывалась от своей активной роли в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Она является сопредседателем Минской группы ОБСЕ вместе с США и Францией", - сказал эксперт.

По его словам, во время военных действий Москва прилагала большие усилия, чтобы добиться восстановления перемирия.

По словам Жарихина, не только президент России неоднократно обсуждал эту тему со своими коллегами из Азербайджана и Армении, и первые заявления о прекращении огня были сделаны военными представителями сторон конфликта на переговорах с участием начальника российского Генерального штаба.

"Сейчас мы видим, что эти усилия продолжаются. Идет закрепление усилий. Важны визиты в Баку и Ереван премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы МИД РФ Сергея Лаврова, и переговоры со сторонами, которые в основном ведутся на тему урегулирования конфликта", - сказал эксперт.

По его словам, России удается выдерживать статус посредника, и главы Азербайджана и Армении доверяют России этот статус. Недаром их встречи часто проходили при участии российского президента, сказал Жарихин.

После обострения ситуации на линии соприкосновения войск шестого апреля Азербайджан посетил глава МИД России Сергей Лавров, восьмого апреля - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно продолжает ее нарушать на всей линии соприкосновения войск.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей