...

The Washington Times: США должны поддержать Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2016 11:01 (UTC +04:00)
США должны предпринять немедленные и решительные действия для поддержки Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте
The Washington Times: США должны поддержать Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте

БАКУ /Trend/ - США должны предпринять немедленные и решительные действия для поддержки Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, говорится в статье директора по международным связям Израильского института демократии, бывшего редактора Jerusalem Post и бывшего главного редактора Baltimore Jewish Times Мааян Яффе-Хоффман (Maayan Jaffe-Hoffman), опубликованной в The Washington Times.

Конгресс США должен понять, что прекращение огня между Азербайджаном и Арменией не устойчиво, и настало время принять меры для полного перемирия между двумя странами, пишет автор.

Яффе-Хоффман отмечает, что сохранение существующего статус-кво неприемлемо.

Как напоминает автор, во-первых, в результате армянской оккупации около одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома. Во-вторых, Совет Безопасности ООН признал право Азербайджана на эту территорию. "Армения продолжает игнорировать принятые по конфликту резолюции. Сидя сложа руки, США выглядят слабыми и демонстрируют безразличие к своему союзнику Азербайджану", - говорится в статье.

В-третьих, по словам Яффе-Хоффман, при том, что нынешнее прекращение огня может продлиться даже в течение нескольких месяцев, сохранение статус-кво равнозначно тому, чтобы стоять около вулкана и ждать, когда он начнет извергаться.

В-четвертых, как напоминает автор, Азербайджан является самым важным игроком в международном проекте "Южный газовый коридор" стоимостью 45 миллиардов долларов, который принесет новые поставки газа на европейский рынок.

"Этот проект является, возможно, самым значительным и амбициозным из реализованных на сегодня в мировой нефтяной и газовой промышленности", - говорится в статье.

Яффе-Хоффман также напоминает, что армянские командиры не раз угрожали нападением на нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана, и недавние боевые действия происходили недалеко от маршрута трубопровода.

"Если бы трубопровод подвергся нападению, это привело бы к резкому замедлению работы и могло бы привести к приостановке проекта, в который инвестируют семь европейских правительств и 11 компаний. Кроме того, будет поставлена под угрозу европейская энергетическая безопасность", - сказано в сообщении.

И, наконец, по словам Яффе-Хоффман, самое главное, это то, что с каждым днем сохранения режима прекращения огня влияние Москвы в регионе растет.

Она напоминает, что при посредничестве Москвы было достигнуто соглашение о прекращении огня после недавнего обострения в регионе, что существенно повысило дипломатический имидж России в регионе.

Но, по мнению автора, Москва находится на стороне Армении.

"Если Москва будет принимать еще более активное участие, то Турция, несомненно, тоже вмешается. Турция поддерживает братский Азербайджан. Результатом может стать региональная война с участием двух крупных держав, и вооруженных сил, воюющих на периферии, поддерживая при этом двух центральных игроков в качестве доверенных лиц", - сказано в статье.

Регион не может позволить себе появление еще одного очага напряженности, отмечает автор.

Обращаясь к Конгрессу США, Яффе-Хоффман пишет, что сейчас настало время, чтобы вмешаться и опередить Россию и обеспечить справедливость в регионе.

"Нужно принудить Армению вывести свои войска из региона и позволить азербайджанским беженцам вернуться в свои дома. Необходимо вновь созвать Минский процесс для мирного и прочного урегулирования конфликта", - говорится в статье.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей