...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня 122 раза за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 мая 2016 10:13 (UTC +04:00)
Армении за минувшие сутки на различных направлениях фронта нарушили режим прекращения огня 122 раза
ВС Армении нарушили режим прекращения огня 122 раза за сутки

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за минувшие сутки на различных направлениях фронта нарушили режим прекращения огня 122 раза, сообщает в субботу пресс-служба минобороны Азербайджана.

ВС Армении с позиций, расположенных на безымянных высотах и в селе Паравакар Иджеванского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Кохнегышлаг Агстафинского района, на безымянных высотах на территории Газахского района; с позиций, расположенных в селе Мосесгех Бердского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции в селах Алибейли и Агдам Товузского района. С позиций на безымянных высотах Красносельского района Армении были обстреляны позиции ВС Азербайджана на безымянных высотах на территории Гедабейского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Гекарх, Ярымджа, Чилябюрт Тертерского, Шихлар, Баш Гервенд, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Шураабад Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Гараханбейли, Горадиз, Горган, Ашагы Сейидахмедли Физулинского, Мехдили Джебраильского районов.

Кроме того, обстрел азербайджанских позиций велся с безымянных высот на территориях Гекгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

С учетом оперативной обстановки, ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 123 огневых удара.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей