...

ЕС поддерживает возобновление переговоров по мирному решению нагорно-карабахского конфликта - официальный представитель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июня 2016 16:21 (UTC +04:00)
ЕС придает особую важность прошедшей в мае в Вене встрече глав Азербайджана и Армении, поддерживает возобновление переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ
ЕС поддерживает возобновление переговоров по мирному решению нагорно-карабахского конфликта - официальный представитель

БАКУ /Trend/ - ЕС придает особую важность прошедшей в мае в Вене встрече глав Азербайджана и Армении, поддерживает возобновление переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, сказала Trend в понедельник официальный представитель еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Майя Косьянчич.

"Венская встреча была необходимым шагом для продвижения в переговорном процессе по мирному решению конфликта, подтверждением приверженности сторон его мирному решению, имеет огромную важность", - сказала Косьянчич.

По ее словам, ЕС поощряет договоренности, достигнутые сторонами в ходе прошедшей встречи в Вене. "Следующая встреча президентов Азербайджана и Армении станет возможностью для реализации достигнутых [в мае] договоренностей", - сказала Касьянчич.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей