...

Аtlantic council: Дестабилизация Южного Кавказа будет иметь серьезные последствия для Европы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июля 2017 11:19 (UTC +04:00)
Если Вашингтон, Брюссель и НАТО не активизируют свое влияние на Южном Кавказе, этот регион либо взорвется, либо будет вынужден укрыться под властью России. Об этом пишет старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике при Конгрессе США Стивен Бланк в своей аналитической статье опубликованной порталом Аtlantic council.
Аtlantic council: Дестабилизация Южного Кавказа будет иметь серьезные последствия для Европы

БАКУ /Trend/ - Если Вашингтон, Брюссель и НАТО не активизируют свое влияние на Южном Кавказе, этот регион либо взорвется, либо будет вынужден укрыться под властью России. Об этом пишет старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике при Конгрессе США Стивен Бланк в своей аналитической статье опубликованной порталом Аtlantic council.

«Запад не может просто отвести взгляд от регионе, потому что европейская безопасность связана с безопасностью Южного Кавказа», - пишет Бланк.

Россия минимизировала способность Еревана проводить независимую внешнюю и экономическую политику несколько лет назад, говорится в статье. Это вынудило Армению войти в Евразийский экономический союз инициированный Москвой, которая оставляет за собой право наложить вето на любое армянское соглашение с ЕС и получить армейские и воздушные базы в Гюмри и Эребуни, пишет Бланк, добавляя, что эти объекты обеспечивают де-факто протекторат Москвы над Арменией и имеют жизненно важное значение для прогнозирования российской власти в регионе.

Недавно Россия усилила давление на Азербайджан в стремлении присоединить Баку к Евразийскому экономическому союзу, и препятствовать тому, чтобы Азербайджан стал крупным прозападным форпостом и энергетическим конкурентом России на Балканах, считает Бланк.

«Как типично в таких кампаниях, МИД России озвучил недоказанные обвинения в дискриминации Азербайджаном российских граждан. Российский суд также закрыл основную лоббирующую организацию азербайджанцев в России, Всероссийский Азербайджанский Конгресс, в то время как российские официальные лица, похоже, уделяют особое внимание организациям армянской диаспоры в России», - пишет Бланк.

Недавнее трагическое убийство азербайджанской женщины и ее внучки армянскими ВС, стрелявшими по предполагаемым азербайджанским объектам в Нагорном Карабахе, подчеркивает тот факт, что этот конфликт является кипящим, и может загореться в любое время, пишет автор.

«Более широкий контекст таков: то, что происходит в Нагорном Карабахе, не останется в Нагорном Карабахе. Безопасность Кавказа неразрывно связана с европейской безопасностью. Еще один пожар в регионе будет иметь серьезные последствия для Европы, Ближнего Востока и международного порядка», - пишет Бланк.

По мнению эксперта, администрация предыдущего президента США Барака Обамы по сути проигнорировала Кавказ и проблемы, такие как Нагорный Карабах.

«Новая администрация имеет возможность продемонстрировать более активное присутствие, помогая Баку и Еревану вести переговоры о мирном урегулировании, которые отвечают потребностям обеих стран и снижают вероятность будущего военного вмешательства. Крайне важно, чтобы госсекретарь Рекс Тиллерсон, вице-президент Майк Пенс, президент Дональд Трамп и их европейские коллеги разъяснили России через регулярные визиты в Баку, Тбилиси и Ереван, что Запад будет защищать суверенитет и целостность этих государств и активно играть определенную роль в мирном процессе», - пишет Бланк.

«Время для пренебрежения закончилось, и сейчас время для участия», - говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей