...

Депутат из Армении прибегла к провокации на заседании комитета ПА Евронест

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 ноября 2017 19:31 (UTC +04:00)
Участвовавшая в этой конференции в Баку женщина-депутат из Армении стала утверждать, что конференция была превращена в антиармянскую пропаганду
Депутат из Армении прибегла к провокации на заседании комитета ПА Евронест

БАКУ /Trend/ - Парламентарии Азербайджана Малахат Ибрагимгызы, Ровшан Рзаев, Агалар Велиев, Рауф Алиев и Фарадж Гулиев во главе с руководителем азербайджанской делегации в ПА Евронест, председателем парламентского комитета по вопросам молодежи и спорта Фуадом Мурадовым находились с визитом в Киеве для участия в очередной сессии ПА Евронест, сообщили во вторник в Милли Меджлисе (парламенте).

В рамках сессии были проведены заседания комитетов по политическим вопросам, экономической интеграции, энергетической безопасности и социальным вопросам ПА Евронест.

В заседании комитета по социальным вопросам участвовали сопредседатель комитета Малахат Ибрагимгызы и член комитета Фарадж Гулиев. Малахат Ибрагимгызы проинформировала о международной конференции на тему «Привлечение парламентов стран "Восточного партнерства" к поощрению гендерного равенства и здоровья женщин в рамках Целей устойчивого развития», проведенной 22 сентября. Своими положительными впечатлениями об этой конференции поделились и другие участники.

Однако участвовавшая в этой конференции в Баку женщина-депутат из Армении стала утверждать, что конференция была превращена в антиармянскую пропаганду. В ответ на это Малахат Ибрагимгызы рассказала о страданиях, которые переживают изгнанные из Армении азербайджанцы, в частности женщины, ставшие беженцами, и отметила, что все остались довольны этой конференцией, что подчеркнул каждый участник. К тому же все делегации, включая армянскую, свободно выражали свое мнение и спокойно участвовали в работе конференции в Баку.

Затем выступил депутат Фарадж Гулиев, который рассказал о тяжелом положении азербайджанских женщин, находящихся в плену в связи с оккупационной политикой армян, и их принудительном привлечении к работе на золоторудном месторождении Зод.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей