...

Названа дата встречи глав МИД Азербайджана и Армении (Версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 ноября 2017 15:40 (UTC +04:00)
Встреча главы МИД Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с главой МИД Армении состоится шестого декабря в Вене

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:13)

БАКУ /Trend/ - Встреча главы МИД Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с главой МИД Армении состоится шестого декабря в Вене.

Об этом сказал в четверг в Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с главами МИД Турции и Пакистана.

«На следующей неделе, 4-5 декабря в Москве состоится встреча на уровне глав МИД стран Каспийского региона. Шестого декабря в Вене планируется встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с главой МИД Армении», - сказал глава МИД Азербайджана.

«Должны быть проведены субстантивные переговоры. Я был очень доволен итогами встречи с сопредседателями в Москве, так как мы провели подробные обсуждения. Надеемся на продолжение таких переговоров с сопредседателями», - добавил Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей