...

Закир Ибрагимов: Армения зарабатывает на добыче драгметаллов на захваченных землях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 ноября 2018 14:19 (UTC +04:00)
Захватническая политика Армении наносит огромный ущерб Азербайджану во всех сферах, включая экономическую и экологическую сферы
Закир Ибрагимов: Армения зарабатывает на добыче драгметаллов на захваченных землях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Захватническая политика Армении наносит огромный ущерб Азербайджану во всех сферах, включая экономическую и экологическую сферы, сказал Trend в субботу председатель правления ЗАО «AzerGold» Закир Ибрагимов на полях международной конференции «Незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана и ответственность третьих сторон».

Как отметил Ибрагимов, был подготовлен отчет, связанный с незаконной деятельностью на оккупированных территориях Азербайджана, который направлен в Генеральную прокуратуру страны.

По его словам, процесс, начатый «AzerGold» по привлечению к ответственности как армянских компаний, физических и должностных лиц, так и иностранных компаний, связанных с добычей цветных металлов и функционирующих на оккупированных территориях Азербайджана, в частности в Нагорном Карабахе, был продолжен Генпрокуратурой Азербайджана.

«Цветные металлы [на оккупированных территориях Азербайджана] добываются не первое десятилетие. Огромные многомиллионные доходы армянских компаний зарегистрированы в так называемой «Нагорно-карабахской республике», это позволяет осуществлять огромные финансовые трансферты в бюджет так называемой "НКР", а также в бюджет Армении», - сказал глава компании.

То есть, продолжил он, за счет прибыли от продажи драгоценных металлов с оккупированных территорий идут налоговые поступления и финансовые отчисления в бюджет Армении.

«Естественно, что в основе всего этого лежит оккупационная политика Армении, ее агрессия против Азербайджана», - подчеркнул Ибрагимов.

Отметим, что в результате проведенных расследований было выявлено, что руководители компаний “Vallex Group”, “Base Metals”, “ACP”, “Lerna metalurgiayi İnstitute”, “Teghout” и других структур, прошедших юридическую регистрацию в Армении и других странах, а также физические лица из Армении, неоднократно и незаконно пересекали государственную границу Азербайджана и вместе с другими лицами, находящимися на оккупированных территориях, в составе организованной группы создали предприятия без соответствующей регистрации, предусмотренной законодательством Азербайджана. В результате этой деятельности они получали незаконный доход с добычи большого количества золота и других цветных металлов на месторождениях, расположенных на оккупированных территориях Кельбаджарского (Союдлу, Гызылбулаг), Зангиланского (Вежнели) и Тертерского (Демирли и другие месторождения) районов.

В ходе расследования, на основе изображений высокой четкости, полученных со спутника Azersky ОАО «Азеркосмос», а также геологоразведочных данных, были доказаны факты незаконного проведения работ по добыче на рудных месторождениях, расположенных на оккупированных территориях.

По этим фактам Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 192.2.3 (незаконное предпринимательство) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана).

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей