...

Захарова: Россия будет активно содействовать положительной динамике в карабахском урегулировании

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 декабря 2018 13:18 (UTC +04:00)
Тема урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта всегда является одной из центральных в ходе контактов и в ходе визитов министра иностранных дел России Сергея Лаврова в регион.
Захарова: Россия будет активно содействовать положительной динамике в карабахском урегулировании

БАКУ /Trend/ - Тема урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта всегда является одной из центральных в ходе контактов и в ходе визитов министра иностранных дел России Сергея Лаврова в регион.

Об этом, как передаёт Trend, сказала в четверг на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По её словам, это связано с тем, что тема нагорно-карабахского урегулирования основная для Азербайджана и Армении, и Россия является сопредседателем переговорного процесса.

Захарова также подтвердила наличие активного диалога между сторонами.

«Конечно, диалог есть. Очевидно, после принятия упомянутых документов [совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также глав делегаций Азербайджана и Армении] и состоявшихся контактов [беседа Президента Азербайджана Ильхама Алиева и и.о. премьера Армении Никола Пашиняна на полях неформального саммита СНГ], что диалог есть и он ведется. Мы, с российской стороны, исходя из нашей роли сопредседателя, будем активно содействовать положительной динамике, направленной на достижение главной цели [нагорно-карабахского урегулирования]», – отметила Захарова.

Она также добавила, что есть целый комплекс конкретных шагов, которые сторонам, при помощи сопредседателей, надо будет выработать, и пообещала уточнить, есть ли какой-то конкретный перечень шагов, или только предстоит приступить к его выработке.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Фикрет Долуханов, Рашид Ширинов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей