...

Действия Азербайджана в рамках нагорно-карабахского конфликта соответствуют международному праву - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 12:53 (UTC +04:00)
Действия Азербайджана в рамках нагорно-карабахского конфликта соответствуют международному праву - политолог

БАКУ /Trend/ - Действия Азербайджана в текущей ситуации в рамках нагорно-карабахского конфликта полностью соответствуют международному праву.

Об этом в понедельник сказал Trend казахстанский политолог Ислам Кураев.

"Все действия Азербайджана находятся в рамках международных конвенций. Азербайджан ведет военные действия на своей территории за собственную территориальную целостность, то есть защищает своей суверенитет. Следует отметить то, что согласно всем международным конвенциям и международному праву, войска любой другой страны, находящиеся на территории того или иного государства, расцениваются как оккупационные и, в свою очередь, страна, территорию которой они занимают, имеет полное право применять военную силу для защиты своих границ», - сказал Кураев.

Комментируя развитие событий на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта, политолог отметил, что азербайджанская армия демонстрирует значительные успехи.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей