...

Любые действия Армении в Карабахе незаконны с точки зрения международного права - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 16:14 (UTC +04:00)
Любые действия Армении в Карабахе незаконны с точки зрения международного права - эксперт

БАКУ /Trend/ - Любые действия Армении на территории Нагорного Карабаха считаются незаконными с точки зрения международного права. Об этом сказал в понедельник Trend венгерский специалист по безопасности Питер Дунай.

«Армения незаконно оккупировала пятую часть Азербайджана, несмотря на то, что был принят ряд резолюций Совета Безопасности ООН в пользу Азербайджана, в которых Армения призывается к немедленному выводу своих войск с незаконно оккупированных территорий Азербайджана. Именно поэтому любые действия, проводимые на территории Нагорного Карабаха руководством Армении, считаются незаконными с точки зрения международного права», - сказал Дунай.

Он подчеркнул, что действия Армении тем более незаконны, если они сопряжены с террористической деятельностью, комментируя информацию о деятельности группировки ASALA в оккупированном нагорно-карабахском регионе.

«ASALA, региональный лидер которой Варужан Карапетян скончался в прошлом году в Ереване после помилования и освобождения французскими властями за бомбардировку аэропорта Орли в Париже и убийство восьми человек, определенно была причастен к террористической деятельности», - сказал Дунай.

При этом Дунай подчеркнул, что переселение армян ливанского происхождения в Карабах, которое на данный момент осуществляется со стороны армянского руководства, определенно незаконно.

«В данном контексте необходимо сослаться на четвертую Женевскую конвенцию 1949 года, статью 49 (6), которая в целом запрещает переселения на оккупированные территории. Эксперты в области международного права считают, что поселение людей на оккупированных территориях подпадает под действие той же Конвенции», - сказал он.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей