...

Американский дипломат: Президенты Армении и Азербайджана должны принять важные решения

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 июля 2007 13:10 (UTC +04:00)
Американский дипломат: Президенты Армении и Азербайджана должны принять важные решения

Азербайджан, Баку корр. Trend А. Гасымова, К.Рамазанова / Процесс мирных переговоров по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту в настоящее время находится на этапе, когда президентам Армении и Азербайджана необходимо принять важные и жесткие решения. "Они должны проявить политическую волю", - сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза накануне в Вашингтоне на пресс-конференции по результатам американо-азербайджанских консультаций по безопасности.

По словам дипломата, заместители министров иностранных дел, на уровне которых ведутся консультации, а также сами руководители МИД Армении и Азербайджана демонстрируют эту волю и ведут переговоры по разрешению конфликта в пределах своих полномочий.

Соединенные Штаты, продолжил Брайза, уважают суверенитет Азербайджана, его независимость и территориальную целостность. "Мы желаем достичь компромисса между двумя фундаментальными принципами - принципами права государства на его территориальную целостность и права людей на самоопределение. Дипломаты должны найти решение, которое станет взаимоприемлемым", - подчеркнул он.

Заместитель министра иностранных дел Араз Азимов на пресс-конференции отметил, что нагорно-карабахский конфликт, являющийся очень сложным и затяжным, привел к тяжким последствиям для обеих наций, но Азербайджан пострадал от него больше. "От длительной оккупации никто не выиграл. Я думаю, что переговоры по данному вопросу будут продолжаться", - сказал он.

Касаясь последней встречи президентов Армении и Азербайджана в июне в Санкт-Петербурге, Азимов отметил, что стороны стремятся к достижению взаимопонимания.

Говоря о недавнем визите представителей армянской и азербайджанской общественности в Нагорный Карабах, Ереван и Баку, Азимов заявил, что миссия не ставила конкретной задачи, но была организована с желанием получить объективную информацию. "Очень важно, что представители армянской общественности, имеющие влияние на общественное мнение в Армении, посетили Баку, увидели развитие города, посетили армянскую церковь, где ведутся ремонтно-очистительные работы в противовес мечети, разрушенной в Шуше. И в конце концов они встретились с президентом Алиевым и услышали от него нашу позицию по конфликту. Я надеюсь, этот визит по возвращении в Армению, поможет им оценить ситуацию", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей