...

Посольство Азербайджана в Грузии: Сообщения о закрытии церкви в Курмухи провокация

Политика Материалы 16 октября 2007 20:00 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н. Кирцхалия/Храм в селе Курмухи Гахского района Азербайджана является не культовым строением, а историко-культурным памятником и находится на балансе Минкультуры Азербайджана. Такова позиция посольства Азербайджана в Грузии к ситуации вокруг православного храма, находящегося в месте компактного проживания грузин в Азербайджане.

Сегодня около 30-ти членов НПО "Союз православных родителей" Грузии провели акцию протеста у здания азербайджанского посольства в Тбилиси. Они требуют в субботу и воскресенье открыть храм для молебна.

"Что касается богослужения, в 7-ми грузинских селах Гахского района существуют местные православные церкви, где можно удовлетворить духовные потребности", - сказал Trend первый секретарь посольства Азербайджана Эльхан Полухов.

По его словам, Курмухская церковь не является культовым строением. "Несмотря на это, несколько раз в год, по большим праздникам, эта церковь открыта для богослужения и все об этом знают. Более того, это исторический памятник, который посещают как грузины, так и азербайджанцы", - сказал он.

По словам Полухова, информация о закрытии церкви является провокацией, направленной на ухудшение грузино-азербайджанских отношении. "Все должны задуматься о том, кому на руку распространение заведомо ложной информации. Примечателен факт, что эта информация появилась в дни чествования Каталикоса-патриарха всея Грузии, что наводит на мысли об искусственной провокации", - считает он.

Лента

Лента новостей