...

Качество будет лейтмотивом первого промышленного городка в азербайджане

Политика Материалы 16 октября 2007 12:05 (UTC +04:00)

В следующем году на карте Азербайджанской республики будет значиться новый город в Абшеронском районе - Ени Яшма. Правда в город он превратится не скоро, но название промышленный городок закрепился за ним с момента его презентации. В июле 2007 года Агентством по Сотрудничеству и Развитию Турции (ТИКА) совместно с министерством экономического развития Азербайджана был презентован проект будущего промышленного городка. Под строительство городка распоряжением Кабинета министров выделены 267 гектаров в районе Яшма. При этом 63 га находятся на территории Абшеронского, а 204 га - Хызынского района.

Идея такова: возвести промышленный городок, который будет представлять собой небольшой комплекс с подведённой системой коммуникаций, отлаженной системой управления и социальной инфраструктурой, где в распоряжении арендаторов будут все условия для ведения предпринимательской деятельности. Работающие здесь компании смогут пользоваться подстанциями, погрузочно-разгрузочными механизмами, телекоммуникационными, железнодорожными, пожарными, медицинскими и гостиничными услугами. Для предпринимателей этого бизнес-городка никакие льготы не предусмотрены. Главным преимуществом для функционирующих здесь предпринимателей будет то, что они смогут пользоваться инфраструктурой, созданной правительством. Государство не собирается вмешиваться в цены на производимые здесь товары.

На территории промышленного городка смогут осуществлять деятельность малые и средние предприниматели, субъекты производственного сектора. Предприниматели, работающие в торговой сфере, в городок допущены не будут. Промышленный городок сыграет роль бизнес-инкубатора, поможет интеграции и налаживанию деловых связей. Предположительно, на его участке будет создано порядка 72 промышленных участков, здесь будут созданы торговые оптовые объекты и базы. В городке в будущем возможно строительство морского порта и аэропорта.

Справедливости ради надо отметить, что этот проект в отличие от некоторых ему подобных не постигла участь залежаться на бумаге в углу темного ящика, к его реализации приступили сразу же, периодически информируя о проделанных работах общественность. Это необходимый шаг со стороны правительства для привлечения в новый городок частных предпринимателей, которые не торопятся покидать обжитые хозяйства, но вместе с тем внимательно следят за любыми нововведениями. В настоящее время соответствующие структуры правительства Азербайджана заняты процессом переноса государственных предприятий в промышленный городок Яшма. Определение заводов, которые будут перенесены в городки, будет зависеть от их функциональности. "Сегодня министерства экономического развития и промышленности и энергетики должны рассмотреть вопрос переноса заводов. Независимо от сферы деятельности туда будут перенесены качественные заводы, работающие по новым технологиям", - сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Вместе с тем, как сообщил Н.Алиев, до начала переноса заводов в городок необходимо просмотреть все аспекты его деятельности. "Городок должен предусматривать свой режим налогообложения, должна осуществляться связь городков друг с другом, должны быть созданы координирующий орган и администрация для решения всех вопросов и обеспечения плодотворной деятельности. Эти городки должны подчиняться какой-то идее, и действовать на этой основе", - сказал Н.Алиев.

А еще, прежде чем переводить туда предприятия, необходимо обеспечить городок первостепенной инфраструктурой. Для этого в настоящее время Министерством экономического развития Азербайджана готовится тендер на подводку к территории первого промышленного городка Яшма коммунальной инфраструктуры - электроэнергии, газа и воды, дорог. На эти цели Кабинет министров Азербайджана выделил 2 млн. манатов. После определения победителя тендера (до конца ноября), можно будет говорить о сроках начала строительства самого городка.

"Пока рано говорить о заявках от компаний, желающих разместиться в промышленном городке. Для решения вопросов управления городком и системы его функционирования мы используем время, когда будет выбираться подрядчик и проводиться инфраструктурные работы. У нас уже есть несколько моделей деятельности городка, и мы должны выбрать окончательную с учётом международного опыта", - сказал начальник отдела Министерства экономразвития по развитию предпринимательства Самир Нуриев. Одним из вариантов является передача управления городком Турецкому агентству сотрудничества и развития.

А пока по решению Кабинета министров в первый городок будут перенесены 3 предприятия - "Азерэлектросвет", "Улдуз" и Кешлинский машиностроительный завод. Кешлинский машиностроительный завод функционирует в Баку с 1895 года. Предприятие на протяжении этих лет неоднократно подвергалось техническому перевооружению, реконструкции и расширению. Сегодня завод специализирован на производстве буровых установок для геофизического и структурно-поискового бурения, агрегатов - подъемников, редукторов к станкам - качалкам, автоцистерн для перевозки и перекачки жидкости, а также для гидроразрыва пластов. Завод имеет сертификат качества ISO-9001.

ОАО "Азерэлектросвет" занимается выпуском электроустановочных изделий, разрядных ламп, светотехнического оборудования. Отчасти и по вине этого предприятия загрязнения свинцом прибрежья Беюк-Шора в Бинагадинском районе превысили допустимый фоновый уровень в 300 раз, медью - в 200, цинка - в 170 раз.

НПО "Улдуз", находящееся на балансе министерства оборонной промышленности Азербайджана, на новом месте ожидает большие перемены. В настоящее время с рядом структур Украины, Ирана, Турции и России ведутся переговоры о внедрении на этом и ряде подобных предприятиях современных технологий и организации совместного производства.

Госкомитет по управлению государственным имуществом Азербайджана уже объявил тендер для осуществления первого этапа работ по переносу ОАО "Кешлинский машиностроительный завод", ОАО "Азерэлектросвет" и научно-производственного объединения "Улдуз" на территорию промышленного городка. Тендер проводится на демонтаж здания, строений, оборудования и установок предприятия; отдельное хранение пригодного к использованию имущества; очистку территории от выбросов; демонтаж принадлежащих предприятию коммуникационных линий.

Есть и иное объяснение безотлагательного перевода этих заводов в Ени Яшма - это освободить проспект имени Гейдара Алиева, бывший Московский, от грузных заводов с целью благоустройства столицы, перестройки инфраструктуры, расширения Баку, а также улучшения экологического состояния города. Создание промышленного городка в Ени Яшма будет способствовать также появлению новых рабочих мест по соседству с крупными населенными пунктами. По различным оценкам, работой будут обеспечены свыше 2 тыс. человек. Наряду с улучшением социального фона района, это существенно уменьшит загрузку общественного транспорта на пути к столице.

Реализация пилотного проекта строительства промышленного городка в Азербайджане осуществляется за счет бюджетных средств, и на эти цели первоначально в госбюджете-2007 заложено 8 млн. манатов, хотя полная оценка стоимости создания промгородка составляет $28 млн. Поэтому для дальнейшего его развития требуется коммерческое финансирование, в связи с чем ведутся переговоры с Международной финансовой корпорацией и другими МФИ. Азербайджанское правительство готово привлечь корейские компании для строительства промышленного городка. Это сотрудничество представляет для Азербайджана интерес тем, что корейские компании имеют большой опыт в создании бизнес-городков и специальных экономических зон. В будущем с расширением деятельности городка, возможно строительство совместно с корейцами аэропорта и морского порта.

Лента

Лента новостей