...

Председатель комиссии парламента: Муниципалитеты не могут пользоваться обширными финансовыми источниками

Политика Материалы 24 октября 2007 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Муниципалитеты Азербайджана обладают обширными финансовыми источниками, но не могут пользоваться ими и осуществлять свои полномочия. Об этом заявил журналистам председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по региональным вопросам, депутат Ариф Рагимзаде.

По его словам, если муниципалитеты будут осуществлять полномочия по сбору налогов, их финансовые возможности достаточно возрастут, что в свою очередь позволит использовать эти средства на развитие муниципалитетов, решение их проблем.

"Почти во всех муниципалитетах, исключая несколько маленьких, имеются такие возможности", - сказал Рагимзаде.

Первые в Азербайджане выборы в муниципалитет состоялись в 1999 году. В разделении полномочий между муниципалитетами и органами исполнительной власти существует ряд проблем. Муниципалитеты до сих пор не смогли превратиться в активных участников социально-экономической жизни страны. Муниципалитеты жалуются на недостаточные полномочия и нехватку финансовых средств.

Рагимзаде сообщил, что законопроект "О даче дополнительных полномочий муниципалитетам" уже готов и в ближайшем будущем будет вынесен на обсуждение Милли Меджлиса во втором чтении. В законопроекте отражены как механизм выдачи муниципалитетам дополнительных полномочий, так и механизм их лишения.

Лента

Лента новостей