...

Лидер оппозиционной партии Азербайджана : Провести демократические выборы можно и с нынешним составом избирательных комиссий

Политика Материалы 8 ноября 2007 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Оппозиционная партия Азербайджана считает, что c нынешним составом избирательных комиссий можно провести демократические выборы. "Главное, чтобы было желание. Если будет желание, провести демократические выборы можно и при действующем Избирательном кодексе и избирательных комиссиях", - сказал в четверг Trend председатель оппозиционной партии "Адалет", член постоянной комиссии Милли меджлиса по правам человека Ильяс Исмайлов.

В Баку с 7 ноября проходит круглый стол, посвященный реформам ИК. Организаторами мероприятия является Венецианская комиссия Совета Европы. В круглом столе участвуют представители правительства Азербайджана, правящая и оппозиционные партии, ОБСЕ, СЕ и IFES. Ключевой вопрос обсуждений - изменение состава избирательных комиссий.

Партии Народного фронта Азербайджана, Демократическая, Либеральная и "Мусават", представляющие оппозицию, не участвуют в обсуждениях по ИК, проходящим 7,8 и 9 ноября в Баку. Таким образом эти партии протестуют тому, что организатором мероприятия является IFES и на мероприятии не участвует большинство партий.

По мнению Исмайлова, если в ИК Азербайджана будут внесены изменениям по принципам формирования избирательных комиссий, то комиссии должны быть организованы из профессиональных людей, не являющихся членами политических партий.

"Предложения о формировании избирательных комиссий из представителей пяти партий не отражают реальность и это неправильный подход. Неправильно то, что они считают оппозицией лишь себя", - сказал Исмайлов.

Он считает, что ПНФА, ДПА, ЛПА и "Мусават" придерживаются личных интересов.

По словам председателя партии, все спорные вопросы между властями и оппозицией должны решиться путем диалога.

Оппозиционная партия "Адалет" была создана в 1993 году, в 1996 году она присоединилась к ДПА. В 2000 году члены "Адалет" вышли из ДПА и восстановили деятельность партии. С 2001 г . ее председателем является Исмайлов. Исмайлов был генпрокурором Азербайджанской ССР и министром юстиции независимого Азербайджана. На президентских выборах 2003 г он был кандидатом в президенты. Исмайлов - депутат Милли меджлиса.

Лента

Лента новостей