...

Представитель оппозиции Азербайджана призывает претендентов на президентство к открытому соперничеству

Политика Материалы 29 января 2008 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января / корр. Trend С.Ильхамгызы/ Руководитель Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов призывает кандидатов из оппозиции к открытому соперничеству на предстоящих в этому году президентских выборах в стране. Об этом Trend сообщил сам Намазов.

Пять оппозиционных партий - Общественный форум "Во имя Азербайджана", ПННА, ДПА, "Терегги", "Мусават" - с прошлого года проводят совместные собрания и совещания.

Партии "Мусават" и ДПА обнародовали, что будут участвовать в президентских выборах со своим кандидатом. Председатели не входящих в совещательную структуру партий "Умид", "Великого созидания" также заявили о своем участии в выборах. Ожидается, что свою кандидатуру выдвинет и Намазов.

Он предлагает определить среди лидеров оппозиции людей, имеющих самые большие шансы, предварительным выбором кандидатов в результате тайного голосования по бюллетеням - выбором "праймери".

Для этого люди, участвующие в "праймери", должны взять обязательство, что согласятся с результатами.

"Это не уступка, просто открытое соперничество, соревнование. Оппозиция может объединиться вокруг выигравшего кандидата", - сказал Намазов. Каждый претендент должен быть готов к компромиссу, считает он.

По словам Намазова, февраль может стать решающим месяцем для определения формы участия оппозиции на выборах.

"Нельзя оставлять решение этого вопроса до лета. Поэтому в феврале может быть создана либо коалиция кандидатов, либо партии примут по отдельности участие на выборах", - сказал Намазов.

Бывший руководитель Секретариата президента Азербайджана Эльдар Намазов в настоящее время представлен в оппозиции.

Лента

Лента новостей