...

Граница между Египтом и Газой может быть передана палестинской администрации с определенными условиями – официальный представитель ХАМАС

Политика Материалы 1 февраля 2008 20:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглы/ ХАМАС готов передать пропускной пункт "Рафах" на газа-египетской границе администрации Махмуда Аббаса при условии не сотрудничать с Израилем, ФАТХ утверждает, что это требование не обосновано.

"Пропускной пункт "Рафах" может быть передан администрации Аббаса в случае, если они не будут сотрудничать с Израилем", - сказал Trend официальный представитель ХАМАС Мушир аль Масри.

Согласно информации телеканала "Аль-Джазира", Махмуд Заххар, являющийся одним из лидеров движения ХАМАС, сказал, что они готовы передать контроль на газа-египетской границе палестинской администрации в случае, если они не будут сотрудничать с Израилем и странами Европы.

Аббас же в свою очередь заявил, что потребовал от ХАМАС передать пункт "Рафах" безо всяких условий. Эксперты считают, что обвинения ХАМАСом палестинской администрации в сотрудничестве с Израилем может завершиться усложнением диалога между сторонами.

"Аббас под диктовку Израиля требует, чтобы пункт "Рафах" был передан безо всяких условий", - сказал в пятницу Trend по телефону из Газы пресс-секретарь ХАМАС аль Масри.

"Пропускной пункт " Рафах" является единственной надеждой жителей Газы, и это требование Аббаса будет выполнено на основе определенных условий. Для осуществления этого требования в первую очередь Аббас и Палестинская администрация должны отказаться от сотрудничества с Израилем", - сказал он.

Пресс-секретарь ФАТХ Фахми аль Зяарир считает необоснованными обвинения официального представителя ХАМАС. "Палестинская администрация и Аббас никогда не делали ничего, противоречащего интересам палестинского народа. Аббас идет на диалог с Израилем ради интересов и благополучия народа Палестины", - сказал в пятницу Trend по телефону из Рамалахха Зяарир.

По его мнению, Израиль не хочет контролировать пропускной пункт "Рафах". "Передача пограничного пункта палестинской администрации - для уверенности народа Газы. Для поддержки ХАМАС через этот пограничный пункт незаконным путем на территорию Газы переходят различные вооруженные группировки", - сказал официальный представитель ФАТХ.

Он также не исключает, что через пропускной пункт "Рафах" перевозится также большое количество оружия для поддержки ХАМАС.

Лента

Лента новостей