...

Более половины протестов, поданных на решения судов, удовлетворены

Политика Материалы 9 февраля 2008 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Более половины апелляционных протестов, поданных в прошлом году на решения и приговоры судов первых инстанций, удовлетворены. Как передает Trend , об этом в пятницу сказал генпрокурор Закир Гаралов на коллегиальном заседании, посвященном итогам прошлого года.

Гепрокурор сказал, что в 2007 году из 233 апелляционных жалоб были удовлетворены 166 (71,2 процент).

В целом же удовлетворено 65,9 процентов апелляционных и кассационных протестов, поданных на приговоры и решения, как первых, так и апелляционных судебных инстанций.

По словам Гаралова, в 192 случаях нарушения закона, допущенные в ходе судебного рассмотрения, были предотвращены по инициативе гособвинителей.

Успехи в этой сфере генпрокурор связал с переформированием кадрового состава в Управлении по защите гособвинения и новосозданных отделах при управлении за счет сотрудников прокуратуры. Гаралов добавил, что за период своей деятельности из этой структуры были исключены девять сотрудников, не сумевших себя проявить.

По указу прокурора, 16 июля прошлого года в составе Управления по защите государственного обвинения Генпрокуратуры были созданы отделы защиты гособвинения в первых судебных инстанциях и защиты гособвинения в апелляционных и кассационных судебных инстанциях.

Учитывая существующую нагрузку, в составе структур по защите гособвинения Военной прокуратуры Азербайджанской Республики, Прокуратур Нахчыванской АР и города Баку учреждены новые штаты.

Лента

Лента новостей