...

Главная проблема провозглашения независимости Косово – это вопрос ее интерпретации - эксперты

Политика Материалы 15 февраля 2008 18:34 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 15 февраля /корр. Trend Р.Агаев, А.Гасымова, Э.Гусейнов/ Главной проблемой провозглашения независимости Косово для всех основных игроков является вопрос интерпретации этой независимости, считает известный российский эксперт Сергей Маркедонов.

Парламент Косово одобрил в пятницу резолюцию, позволяющую принять весь пакет законов о независимости края в течение 24 часов.

Россия может назвать провозглашение независимости Косово "ужасным", тогда как США - проявлением свободы, поэтому тут важен вопрос интерпретации, сказал в пятницу Trend завотделом межнациональных отношений Института проблем политического и военного анализа России Маркедонов. По мнению политолога, Россия может повести себя в этой ситуации по нескольким сценариям. "Первый вариант - поскольку Совет Безопасности ООН ничего не признал, то признания как бы и нет. Мало ли провозгласилось Косово. То же Приднестровье провозгласило свою независимость в 1990 году, Нагорный Карабах - в 1991, Абхазия - после войны с Грузией в 1993 году, задолго до Косово. Теперь это сделало Косово. Это и так было понятно, хотя главный вопрос - это признание той самой независимости и ее легитимации со стороны ООН", - сказал Маркедонов и в качестве второго сценария отметил доводы России о невозможности "самого самоопределения".

Политолог считает, что Москва займет первую позицию и будет апеллировать международным правом. "Россия будет говорить, что факт провозглашения независимости есть, он закрепляет существующую реальность. Но пока нет признания СБ ООН, то разговор этот ни о чем", - сказал он

Маркедонов не исключает, что независимость Косово может быть признана отдельными странами, но даже это не меняет сути дела. "Некоторые страны до сих пор не признают Китай, но он же как-то живет и без этого. 24 государства признают Тайвань, но Китай не признает. Россия не может запретить американцам или кому-то другому признать Косово", - добавил политолог.

Пренебрежение к международному праву, как в случае с Косово, ослабляет управляемость в мире и подрывает авторитет ответственных за эту управляемость международных организаций,

считает высокопоставленный российский парламентарий Михаил Маргелов.

Накануне в Совете безопасности (СБ) ООН представители Евросоюза и США меньшинством в пять голосов поддержали косовских сепаратистов. Остальные члены СБ, в том числе Россия и Китай, выступили против отделения края от Сербии.

"Уже на этой стадии предупреждения о прецедентном значении односторонней самостоятельности Косово начали подтверждаться. МИД России пообещал изменить политику по отношению к Абхазии и Южной Осетии. А главы этих республик заявили, что на случай объявления Приштиной независимости "подготовили ряд шагов" в рамках международного права", - сообщил Trend в пятницу по электронной почте председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Маргелов.

Называя Косово "Восточным Тимором в центре Европы", Маргелов считает, что сложно предугадать "все последствия потворства" США и ряда стран Евросоюза этому вопросу.

Восточный Тимор, бывшая колония Португалии, оккупированная Индонезией после распада Португальской империи в 1975 году, вопреки решениям ООН. На протяжении последующих лет Восточный Тимор вел борьбу за независимость от Индонезии. На референдуме1999 года, прошедшем под контролем ООН, население Восточного Тимора проголосовало за независимость от Индонезии. Международное признание независимости страны имело место в 2002 году.

Говоря о том, что сепаратизм - явление, которое распространено на всех континентах, Маргелов приводит примеры: "В Иране - это район Тебриза, населенный иранскими азербайджанцами, а также провинция Хузестан, где живут иранские арабы. Палестина разделилась на две части. В принципе, готов к распаду Ирак. А Турция вряд ли смирится с появлением на своей границе независимого государства курдов и т.д."

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что признание независимости Косово, в меньшей степени содержит угрозу для Грузии. По его словам, Москва в последнее время  заявляет, что возможное признание мировым сообществом независимости Косово не будет прецедентом для России в отношении сепаратистских режимов в Грузии или других странах.

Напоминая тот факт, что из 15 членов Совета безопасности ООН, только пятеро поддерживают независимость Косово, политолог сказал: "Это означает, что произойдет частичное признание данного региона, а не признание его независимости со стороны всего мирового сообщества, в том числе и со стороны России".

Несмотря на это, по словам эксперта, сепаратисты постоянно следят за любыми изменениями и пытаются использовать их в своих интересах, тем более что в недавнем прошлом, Россия не раз заявляла о том, что в случае признания Косово, она пересмотрит статус Абхазии и Южной Осетии. Сакварелидзе  говорит, что не надо рассматривать признание Косово как угрозу для Грузии, но не исключает опасности этого, в особенности со стороны России.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края Сербии. Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить этому региону лишь автономию. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

Накануне в Нью-Йорке лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов Совбеза на специальных закрытых слушаниях высказались в поддержку признания плана Марти Ахтисаари, наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу.

Лента

Лента новостей