...

США вытеснят Россию из Габалинской РЛС раньше 2012 года – российский политолог

Политика Материалы 20 марта 2008 11:58 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 20 марта /корр. Trend Р.Агаев/ США будут рассматривать идею использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане с тем расчетом, чтобы исключительно самим получать его данные, считает российский политолог Григорий Трофимчук.

В Москве во вторник завершились двухдневные консультации в формате "два плюс два" министров иностранных дел и обороны России и США. В консультациях участвовали госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс. По мнению экспертов, одной из тем переговоров на консультациях было совместное использование Габалинской РЛС, арендуемой Россией у Азербайджана.

"США будет рассматривать идею использовании Габалинской РЛС, если сами будут осваивать этот материал. Вытеснение России произойдет даже ранее 2012 года, так как события развиваются очень быстро и не в пользу России", - сказал Trend в среду вице-президент Центра стратегического моделирования, советник Комитета по обороне Государственной Думы РФ прошлого созыва Григорий Трофимчук.

В качестве доказательства политолог указал на деятельность Соединенных Штатов по размещению конкретных систем ПРО в Восточной Европе в период проведения в Москве американо-российских консультаций на эту тему. "Это и свидетельствует о бессмысленности переговоров и консультаций", - сказал Трофимчук.

По его мнению, предложение Путина о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане остается актуальным и интересным для американцев. "В принципе, актуальны любые позитивные подвижки в этом направлении. Но ситуацию могут спасти исключительно нестандартные предложения со стороны России. Даже не предложения, а прорывные идеи, абсолютно нетривиальные и неформатные, те, которых раньше не было. Стоит ожидать появления новых людей - политологов, экспертов, аналитиков и т.д., являющихся носителями именно таких идей, которые должны быть предложены власти, чтобы она над ними работала, и, в конце концов, озвучила", - отметил вице-президент Центра стратегического моделирования.

По убеждению Трофимчука, российско-американские консультации в Москве были "переговорами ради переговоров" и для успокоения общества. "Мы прекрасно понимаем, имея опыт относительно недавней второй Мировой войны, что начало глобального конфликта именно так и протекает. То, что мы сегодня наблюдаем, почти в точности происходило накануне второй Мировой войны", - отметил он. Не хотелось бы, чтобы это получило свое развитие по тому же сценарию, сказал Трофимчук, но история показывает, что все развивается примерно по одинаковой логике. "Именно в таком же ключе Запад успокаивал тогда СССР, уверяя, что передвижение войск, усиление техники на границах СССР - не для нападения на Советский Союз", - сказал российский политолог.

В июне прошлого года президент РФ предложил США совместно арендовать и получать информацию с азербайджанской Габалинской РЛС, а также со строящейся РЛС в российском Армавире. Это предложение было сделано с условием отказа США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. США отказались от предложения России и заявили о намерении претворить свои планы в Восточной Европе. Вместе с тем США выразили готовность рассмотреть вопрос совместного использования Габалинской РЛС наряду с установкой систем ПРО в Европе.

Лента

Лента новостей