...

В оппозиционной партии Азербайджана "Мусават" возникли разногласия в отношении выборов

Политика Материалы 10 июня 2008 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Дж.Бабаева/ В оппозиционной партии Азербайджана "Мусават" возникли серьезные разногласия в отношении выборов. "Дополнения и изменения, внесенные в Избирательный кодекс, служат укреплению мнения о неучастии в выборах. При нынешних условиях участие в выборах не имеет никакого значения", - сказал во вторник Trend член Дивана партии Вургун Эййуб.

В прошлый понедельник парламент принял внесение изменений и дополнений в Избирательный кодекс.

Согласно новому проекту, снято условие вложения депозита кандидатами в президенты. Кандидаты соберут лишь подписи. Предусматривается сокращение требуемых для регистрации кандидата подписей с 45 тыс. до 40 тыс. Срок избирательной пропаганды сокращается с 120 дней до 75 дней. Запрещается наклеивание на стены и объекты пропагандистских материалов. Для этого предусматривается выделение специальных мест. Оппозиция осталась недовольна дополнениями и изменениями.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября.

Партии "Мусават", ДПА и "Зеленых" выдвинули соответственно кандидатуры башгана Исы Гамбара, председателей Сардара Джалалоглу и Маиса Гюльалиева. Несколько дней назад политолог Эльдар Намазов заявил, что будет принимать участие в выборах как независимый кандидат. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру нынешнего президента Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии (Народного фронта, Граждан и Развития, Либеральную), намерен бойкотировать выборы.

По словам Эййуба, решение Меджлиса партии "Мусават" об участии в президентских выборах все еще в силе. "Однако наряду с этим с повестки не снят и вопрос бойкотирования. Вчера на Диване партии всесторонне обсуждалась ситуация, возникшая после дополнений и изменений, внесенных в Избирательный кодекс. Было решено, чтобы обсуждения продолжились в нижних структурах, районных организациях партии, а затем вопрос был вынесен на обсуждение Меджлиса", - сказал он.

Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии Ариф Гаджылы сказал во вторник Trend , что несмотря на разногласия во мнениях вокруг участия в выборах, окончательное решение будет принято на очередном заседании Меджлиса.

Оппозиционная партия "Мусават" создана в 1992 году. Башган партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (в 1992- 93 г.г.), а в 2003 году - кандидатом в президенты. В Милли меджлисе партия представлена 5 депутатами.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей