...

Human Rights Watch назвала ташкентский медиа-форум "фарсом"

Политика Материалы 11 июня 2008 11:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 июня /корр. Trend Т. Жуков/ Ряд международных правозащитных организаций назвал состоявшуюся 9-10 июня в Ташкенте международную конференцию "Свобода средств массовой информации в современном демократическом обществе" "грандиозным фарсом". С заявлением выступили Human Rights Watch (HRW) , International Crisis Group (ICG), Институт "Открытое общество" (Open Society Institute) и организация "Репортеры без границ" (Reporters sans frontiers), которые не были допущены к участию в форуме.

Ташкентская конференция состоялась в атмосфере секретности и, практически, без участия местных узбекских журналистов. В список тех, кому разрешено присутствовать, вошли лишь представители гостелевидения, национального информагентства (УзА) и президентского еженедельника Uzbekistan Today.

"Международная конференция "Свободная пресса в современном демократическом обществе" не является мероприятием, ставящим своей целью проведение настоящего серьезного разговора о проблемах и состоянии прессы в Узбекистане. Это всего лишь "пропагандистское шоу" правительства Узбекистана, наспех подготовленное с одной единственной целью - избавиться от медиа-семинара Евросоюза, в котором намеревались принять участие организации, являющиеся серьезными критиками режима в Узбекистане", - говорится в совместном заявлении международных организаций.

Проводимая для отвода глаз конференция в Ташкенте, по мнению вышеназванных организаций, никогда не поднимет проблему резких ограничений свободы слова в Узбекистане. Никто из ее участников не станет говорить об осужденных журналистах, о продолжающихся преследованиях тех, кто остается и работает в стране, о запрете, введенном в 2006 году на сотрудничество с международной прессой без аккредитации МИД Узбекистана.

ICG, HRW, "Репортеры без границ" и "Институт Открытое Общество" считают, что власти Узбекистана должны предпринять немедленно следующие шаги: гарантировать свободу слова и выражений, согласно статье 19 Универсальной декларации по правам человека, прекратить все формы цензуры и преследований журналистов, освободить журналистов, находящихся в заключении, позволить вернуться и работать в стране международной прессе, а также, узбекистанским журналистам, уехавшим из страны, и гарантировать их безопасность.

Организации, подписавшие это заявление, привели также список представителей СМИ в заключении, которые, по их мнению, должны быть освобождены. В этом списке семь известных оппозиционных журналистов, которые в данный момент находятся или в тюрьме или на принудительном лечении в психиатрических лечебницах республики.

Лента

Лента новостей