...

В Ульяновске открылся сквер имени Гейдара Алиева

Политика Материалы 21 июня 2008 12:15 (UTC +04:00)

Сквер имени Гейдара Алиева открылся в Ульяновске, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в мэрии города.

Сквер в честь Общенационального лидера Азербайджана разбит в Засвияжском районе города на пересечении улиц Жигулевская и Фруктовая и обустроен силами энтузиастов местной азербайджанской диаспоры.

В центре сквера завершается установка памятника Гейдару Алиеву. Автор монумента - известный скульптор Сергей Бобраков, который также является одним из авторов памятника Юрию Гагарину в Москве. Постановление об установке монумента подписал в феврале 2008 года мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Торжественное открытие памятника состоится в ближайшее время.

Памятник и сквер - дань уважения ульяновцев лидеру Азербайджана. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, "увековечение памяти Гейдара Алиева станет важным знаком укрепления, сохранения, развития дружбы и сотрудничества между народами России и Азербайджана".

Гейдар Алиев не раз бывал в Ульяновске. В том числе - как председатель Государственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы теплохода "Александр Суворов" в 1983 году. Тогда первый заместитель председателя Совмина СССР и член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев в кратчайшие сроки принял меры для решения многочисленных проблем, связанных с этой трагедией.

Лента

Лента новостей