...

Утверждение Избирательного кодекса Азербайджана не повлияло на позиции кандидатов в президенты

Политика Материалы 24 июня 2008 12:54 (UTC +04:00)
Утверждение Избирательного кодекса Азербайджана не повлияло на позиции кандидатов в президенты

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Политические силы азербайджанской оппозиции не выразили единого мнения по поводу участия в выборах после утверждения дополнений и изменений в Избирательный кодекс. "В некоторых оппозиционных партиях возникли колебания, и они полагали, что дополнения и изменения в Избирательный кодекс не будут утверждены. Однако я заранее заявил, что в Избирательном кодексе не будут сделаны какие-либо дополнения со стороны президента, и с этой точки зрения, я нормально принимаю то, что президент утвердит проект", - сообщил во вторник Trend глава Общественного форума "Во имя Азербайджана", претендент на пост главы государства Эльдар Намазов.

По решению Милли Меджлиса 2 июня в Избирательный Кодекс был внесен ряд изменений. Срок предвыборных кампаний сокращен со 120 до 75 дней. 28 дней из 75 отведены на агитационные работы, остальные дни - на определение кандидатов, их регистрацию, сбор подписей, их проверку Центральной Избирательной Комиссией и на другие процедуры. Необходимое число подписей для поддержки кандидатов также сокращено с 45 до 40 тысяч, предвыборная агитация на государственном телевидении запрещена. Запрещено вести платную и бесплатную агитацию на телевидении, радио и в газетах, финансируемых государством.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават", Демократической, Зеленых, Народного Фронта Единого Азербайджана, "Современный Мусават" - Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу, Маиса Гюлалиева, Гудрата Гасангулиева, Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственные партии "Ана Вятян" и "Социального Благополучия" приняли решение поддержать на выборах кандидатуру Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о намерении бойкотировать выборы.

Намазов сообщил, что утверждение дополнений и изменений никак не повлияет на его планы касательно выборов. "Я обязательно буду участвовать в президентских выборах", - отметил Намазов.

Как сообщил председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглы, он иначе отнесся к утверждению дополнений и изменений. По его словам, Избирательный кодекс дает основание уже сейчас говорить о том, что выборы не пройдут демократично. "Мы приняли решение участвовать в выборах. Однако после всего этого в партии появились серьезные колебания. Мы обсудим этот вопрос и я поддержу любое решение, которое примет большинство", - добавил он.

Как сказал во вторник Trend член блока "Азадлыг", председатель партии Граждан и развития Али Алиев, законодательство было неправильным и до дополнений и изменений в Избирательный кодекс. "Носящие технический характер дополнения и изменения приведут к еще более недемократичному проведению процесса выборов", - заявил Алиев. Он отметил, что позиция блока о намерении бойкотировать выборы верна, при этом добавив, что окончательное решение касательно бойкота будет принято на Меджлисе, который пройдет в ближайшее время.

Как сообщил во вторник Trend глава Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, партия, которую он представляет, ждала, что глава государства утвердит дополнения и изменения. "Мы просто считали, что если давление как со стороны народа, так и со стороны международного сообщества усилится, Избирательный кодекс может быть пересмотрен", - сказал Гаджилы. Он добавил, что обсуждения по поводу участия или неучастия в выборах продолжаются, и говорить заранее об их итогах пока сложно.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей