...

Оппозиционная партия Азербайджана приняла решение о завершении обсуждений по выборам

Политика Материалы 7 июля 2008 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиционная партия Азербайджана "Мусават" приняла решение о завершении обсуждений по предстоящим президентским выборам. "На сегодняшнем заседании Дивана было решено завершить обсуждения", - сказал в понедельник Trend после заседания Дивана руководитель Центрального Исполнительного Аппарата "Мусават" Ариф Гаджылы.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Меджлис партии "Мусават" в декабре прошлого года выдвинул кандидатуру башгана организации Исы Гамбара. После утверждения Милли меджлисом дополнений и изменений в Избирательный кодекс, "Мусават" в районных организациях партии начала вести обсуждения о своем участии в выборах.

Решением Милли меджлиса 2 июня был внесен ряд изменений в Избирательный кодекс. Избирательная пропаганда сокращается со 120 дней до 75 дней. 28 дней из 75 дней будут затрачены на пропаганду кандидатов, а остальные - на сбор подписей для регистрации кандидата, проверку подписей Центральной избирательной комиссией и другие процедуры. Количество требуемых для поддержки кандидатов голосов определено 40 тыс., а не 45 тыс. как это было раньше, запрещена пропаганда в государственных СМИ.

По словам Гаджылы, на заседании дивана было решено о полном завершении обсуждений в течение ближайших 1-2 недель и обнародовании затем окончательного решения. "При принятии решения будут учитываться мнения районных организаций", - сказал он.

Оппозиционная партия "Мусават" была создана в начале 20-х годов прошлого века, а в 1992 году была восстановлена вновь. Башган партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (в 1992-93 гг.). В 2003 году он был кандидатом в президенты. В Милли меджлисе партия представлена 5 депутатами.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей