...

Оппозиционным партиям Азербайджана предложен документ

Политика Материалы 19 августа 2008 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Ожидается, что партии, отказавшиеся от участия в предстоящих президентских выборах, примут совместный документ. "Мы уже связывались предварительно с партиями, отказавшимися от участия в выборах, и предложили им документ, который отражает в себе совместную оценку выборов", - сказал во вторник Trend заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Мустафаев.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), партии Классического народного фронта, "Открытого общества", "Мусават", Гражданской солидарности, Демократическая, Великого созидания, "Азадлыг", а также руководитель Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов отказались от участия в выборах.

На заседании Совета председателей блока "Азадлыг", который прошел в конце прошлой недели, было принято решение о формировании Центра сотрудничества партий, отказавшихся от участия в выборах. Проведение переговоров в этом направлении от имени блока поручено функционеру ПНФА Фуаду Мустафаеву.

Мустафаев не захотел полностью раскрыть детали документа, предложенного партиям, с которыми ведутся переговоры. "Могу сказать, что речь идет о совместной оценке избирательного процесса, его результатов партиями, отказавшими от участия в выборах. Совместная оценка выборов является основным принципом, делающим возможным сотрудничество", - добавил Мустафаев. По его словам, до сих пор переговоры вели руководство партии "Мусават" и руководитель Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов. ""В целом, переговоры будут проведены со всеми партиями, отказавшими от участия в выборах. Надеемся, что выступление с единой позиции и создание формата сотрудничества оппозиции будет возможно", - сказал он. По словам Мустафаева, завершение переговоров предусматривается в ближайшее время. "Основной принцип сотрудничества - принятие и утверждение нелегитимности выборов. С партиями, принявшими это, сразу же начнется сотрудничество", - добавил он.

Оппозиционная ПНФА в настоящее время является членом и соучредителем политического блока "Азадлыг". Основателем и председателем партии до 2000 года был экс-президент Азербайджана, покойный Абульфаз Эльчибей. С 2000 года и по сей день председателем партии является бывший госсекретарь, экс-депутат Али Керимли.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей