...

Баку не видит перспектив признания независимости Нагорного Карабаха вне Азербайджана – МИД

Политика Материалы 25 августа 2008 13:04 (UTC +04:00)
Баку не видит перспектив признания независимости Нагорного Карабаха вне Азербайджана – МИД

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Р.Новрузов/ Официальный Баку не видит перспектив признания независимости Нагорного Карабаха вне территориальной целостности Азербайджана.

"Независимость Нагорного Карабаха должна быть признана только в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Нагорно-карабахский конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Руководство самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" вслед за Южной Осетией и Абхазией намерено обратиться в Совет Федерации России за признанием независимости.

Верхняя палата российского парламента в понедельник единогласно проголосовала за обращение к президенту России с предложением признать независимость Южной Осетии и Абхазии, передает Вести. Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов подчеркнул, что у Южной Осетии и Абхазии "есть все основания для признания независимости".

Президенты непризнанных республик Эдуард Кокойты и Сергей Багапш, выступив на заседании Совета, заявили, что народы Южной Осетии и Абхазии имеют больше прав на признание, чем Косово: "Мы имеем больше политико-правовых оснований, чем Косово, для признания (независимости)".

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей