...

Черноморский флот России подчиняется международным соглашениям, а не указам местных властей - президент РФ

Политика Материалы 28 августа 2008 15:56 (UTC +04:00)
Черноморский флот России подчиняется международным соглашениям, а не указам местных властей - президент РФ

Азербайджан, Баку, 28 августа / Trend А.Гасымова/ Всякое международное соглашение имеет более высокую юридическую силу, чем указы местных властей, сказал сегодня в Душанбе президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов касательно Черноморского флота (ЧФ), передает телеканал "Вести".

Вчера правительство Украины приняло постановление, регламентирующее пересечение украинской госграницы военнослужащими, военными кораблями и самолетами ЧФ России. Отныне, чтобы вывести из Севастополя корабли или самолеты, командование должно за 72 часа не только уведомить об этом Киев, но и сообщить о целях, маршрутах, а также отчитаться об имеющихся на борту вооружении и боеприпасах. В случае отказа пограничникам, таможенникам и вооруженным силам Украины дано право физически блокировать передвижения Черноморского флота.

"Проблемы флота должны решаться на основе двух юридических фактов, это в первую очередь факт заключения специального соглашения, на основании которого действует наш флот, и в рамках этого соглашения и могут приниматься любые процедуры", - сказал президент России.

Второй факт, по словам Медведева, это то, что ЧФ является частью российских вооруженных сил и подчиняется верховному главнокомандующему, а это по конституции президент.

Лента

Лента новостей