...

Турция пропустила дипломатический "гол" - обозреватель Trend News

Политика Материалы 5 сентября 2008 16:41 (UTC +04:00)
Турция пропустила дипломатический "гол" - обозреватель Trend News

Руфиз Хафизоглу - глава редакции Trend по Ближнему Востоку

О визите президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван для наблюдения за футбольным матчем между командами Армении и Турции 6 сентября сообщила администрация президента.

Хотя администрация заявляет, что визит носит чисто спортивный характер, подчеркнуто, что этот шаг может открыть в будущем пути новых возможностей между двумя странами. В сообщении говорится, что визит Гюля в Ереван дает надежду на смягчение напряженной ситуации, господствующей в последнее время на Кавказе. Однако в сообщения умалчивается один из главных моментов. Ведь одним из главных виновников возникшей напряженности на Кавказе является именно Армения со своей политикой, проводимой против стран региона.

Одной из основных причин, по которой Запад и США закрывают глаза на выступления Турции в качестве посредника во многих горячих точках, является желание использовать в будущем "склонность" Анкары к посредничеству в своих политических целях. Проводимая США политика принесла свои реальные плоды; Гюль отправится в Ереван для "наблюдения" за футбольным матчем.

Уже не секрет, что этот визит проходит именно под диктовку Вашингтона. Потому что визит Гюля в Ереван больше соответствует интересам Армении и США. Об отношениях Армении и Турции временно поверенный в делах США в Армении Джозеф Реннингтон сказал следующее: "Кроме США ни одна страна так активно не ведет посредническую деятельность для развития отношений Армении и Турции и открытия границ этих стран".

Касаясь нынешнего состояния границы Армении с Турцией, Реннингтон заявил, что открытие в скором времени границы, которые закрыты с 1993 года, и развитие свободной торговли между двумя странами, очень важно.

Исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США в Капитолии Дэниел Фрид, выказывая свое отношение к связям Армении с Турцией, сказал следующее: "Напряженная ситуация между двумя государствами никому не выгодна. Границы между Турцией и Арменией должны быть открыты. США также поддерживают реализацию трансграничного диалога, инициативы исследований между Арменией и Турцией, сотрудничество по осуществлению конференций и программ обмена. Турция должна смириться с темными страницами своей истории".

Слова Фрида дают основания говорить, что турецкая дипломатия расшаталась перед политикой, которую ведет США, и рано или поздно Анкара отступит от своих принципиальных позиций в отношении Армении.

В то же время, и в Армении с нетерпением ждут визита Гюля. Потому что армяне полностью подготовились к визиту турецкого президента в Ереван.

В интервью телеканалу CNN президент Армении Саркисян сказал: "Визит одного соседа к другому - это нормально, и не стоит этот визит воспринимать как давление на стороны. Несмотря на то, что в Армении ни одно официальное государственное лицо не предъявляло территориальных претензий Турции, в самой Турции до сих пор есть структуры, которые думают, что такого государства как Армения не существует. Хотя между Турцией и Арменией есть территориальная проблема, это не помеха для построения дипломатических связей между двумя странами. У России, к примеру, есть территориальные проблемы с Китаем и Японией, однако у этих стран имеются официальные дипсвязи".

Слова Саркисяна дают основание говорить, что официальные лица Армении имеют такие же территориальные претензии к Турции, как и к другим странам региона. Просто восстановлением дипсвязей с Турцией Армения желает экономически усилиться для осуществления в будущем стратегических планов.

Основываясь на словах Саркисяна - "Последние события, произошедшие в Грузии, не прошли мимо экономики Армении, в стране произошел сильный топливный кризис" - можно сказать, что налаживание дипсвязей с Турцией даст Еревану возможность восстановить пошатнувшуюся экономику.

В первую очередь, для восстановления экономики Армении нужно открыть границы и железную дорогу Карс-Гюмри. В свою очередь руководители Армении на первом этапе временно откажутся от своих принципов для развития экономики страны.

Такой ход событий может вылиться во внутреннее напряжение в Турции. Потому что визит Гюля в Ереван в Турции восприняли не так однозначно, как в Армении. Визит Гюля может повлечь за собой потерю голосов правящей партии АКП и усиление активности оппозиции.

Один из моментов, привлекших внимание, заключается в том, что 15 лет назад именно Гюль критиковал тогдашнее руководство Сулеймана Демиреля по поводу прибытия в Турцию официальных лиц Армении.

Выступавший в то время от имени партии "Рифах" Гюль, сказал: "Покажите мне такую страну, которая встречается с теми, кто убивал ее братьев. Как можно встречаться в Турции с людьми, утверждающими, что Карс - это армянская земля?" Без сомнений - Армения за эти 15 лет не изменила свою политику.

У турков есть одна поговорка, которую забыла турецкая дипломатия: "Душа не жаждет ни чая, ни чайхану. Душа жаждет разговора, а чай лишь предлог". Саркисяну не нужен ни футбол, ни наблюдение за матчем. Саркисяну нужно открыть границы, а футбол лишь предлог.

Лента

Лента новостей