...

В левой партии Азербайджана вновь избраны сопредседатели

Политика Материалы 27 сентября 2008 17:40 (UTC +04:00)
В левой партии Азербайджана вновь избраны сопредседатели

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend News И.Ализаде/ За последние пять лет успехов у партии было больше, чем поражений, сказал сопредседатель левой Социально-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

"Многие подали в отставку из-за отсутствия материальных возможностей партии. В 2003 году в партии насчитывалось более шести тысяч членов. В том же году мы провели чрезвычайный съезд по поводу прихода в партию Аяза Муталлибова, и после этого начался наплыв. Число членов партии перевалило за 26 тыс. Они ожидали, что Муталлибов возвратится и займет какой-нибудь пост, а затем раздаст им высокие посты. Однако Муталлибов не смог вернуться, и пришедшие с этой целью, ушли из партии", - сказал Ализаде в субботу на XI съезде СДПА в Баку.

СДПАявляется левой партией. Сопредседатели партии - Араз Ализаде и экс-президент Азербайджана, ныне проживающий в эмиграции, Аяз Муталлибов.

В 1991 году после объявления Азербайджаном своей независимости, Муталлибов был избран первым президентом. В 1992 году, после прихода к власти движения Народного Фронта, он покинул страну, и с тех пор проживает в России в эмиграции.

Как сообщает Trend , в субботу в штаб-квартире партии прошел XI съезд СДПА. На съезде из 103 представителей, избранных из более 20 районных и городских организаций партии, приняли участие 89. На съезде были выслушаны отчеты сопредседателей партии Муталлибова и Ализаде, центрального комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии, а также вновь были сформированы руководство и избирательные органы партии.

Ализаде заявил, что сейчас протекают процессы, которые в прошлые годы никогда в партии не встречались. "В партии произошли выяснения отношений, противостояния. И у меня, и у Аяза Муталлибова имели место кадровые ошибки", - добавил Ализаде.

В настоящее время в партии насчитывается более трех тысяч членов, сообщил он.

Позже в выборные органами прошли закрытые выборы. Муталлибов и Ализаде были переизбраны на пост сопредседателей. Также определился состав Центрального комитета (24 члена) и Центральной контрольной комиссии (три члена).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей