...

"Аль-Каида", "Талибан" и контрабандисты наркотиков служат одной идее – афганский министр

Политика Материалы 13 ноября 2008 20:15 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 13 ноября /корр. Trend А.Хакими/ Эксклюзивное интервью Персидской редакции Trend министра по борьбе с наркотиками Афганистана генерала Худайдада

- После возвращения министра обороны Афганистана с Будапештской конференции министров обороны стран-членов НАТО, он сделал заявление о том, что войска коалиции присоединятся к борьбе с наркотиками, какие шаги предприняты в этой сфере?

- Два года назад были выдвинуты предложения по обеспечению безопасности борьбы с наркотиками, по сотрудничеству с международным сообществом в вопросах прав человека.

Министерство по борьбе с наркотиками Афганистана для сотрудничества со странами, помогающими правительству и стране, подготовило состоящий из 12 пунктов проект "Twelve point action plan". Президент утвердил данный проект. В проекте отражены механизмы регулирования политики действующих в Афганистане стран, а также таких международных организаций, как НАТО, силы Коалиции и Европейский союз, с министерством обороны страны.

Согласно документу, министерство внутренних дел должно задерживать внутренних и внешних контрабандистов, органы прокуратуры - расследовать факты, министерство по борьбе с наркотиками - подготовить Программу по борьбе с наркотиками, сотрудничая с внутренними и внешними силами. Участие министра обороны Афганистана на конференции НАТО в Будапеште имело целью внесение ясности в данный проект.

Предотвращение выращивания опиумного мака является обязанностью министерства внутренних дел, но мы тоже сотрудничаем с ними в этом деле.

Мы заявили министерству обороны - предотвращение выращивания опиумного мака не является их обязанностью, этим делом должно заниматься министерство внутренних дел совместно с соответствующими органами.

Обязанностью же действующих в Афганистане международных военных сил является уничтожение мест выращивания наркотиков и арест сотрудничающих с "Талибаном" контрабандистов. Кроме этого, они также занимаются борьбой с наркоцентрами и с отмыванием ввозимых в страну "грязных денег".

Террористы, "Аль-Каида", "Талибан" и контрабандисты наркотиков - все служат одной идее. Силы НАТО должны вести против них операции.

Министр обороны Афганистана тоже поддерживает это предложение, с целью обеспечения безопасности иностранных сил в борьбе с наркотиками, министр обороны создал хорошо подготовленную и снабженную новыми технологиями группу.

- Вчера Вы заявили в парламенте, что полномочия в борьбе против выращивания наркотиков в Афганистане принадлежат иностранным силам...

- В этом вопросе произошло недоразумение. Полномочия относятся к правительству Афганистана, однако проекты зарубежных стран и выделения бюджетов для борьбы с наркотиками, принадлежат данным странам. Все остальные полномочия принадлежат афганскому народу.

- Можете ли вы сделать официальное заявление в связи с участием в борьбе с наркотиками иностранных сил, действующих в Афганистане?

- Правительства Великобритании и Америки тесно сотрудничают с афганским правительством для совместной борьбы с выращиванием опиумного мака. Эти страны сотрудничали с нами в реализации программ по борьбе с наркотиками, и уведомлении населения о вреде наркотиков, и мы довольны этим сотрудничеством. В текущем году Великобритания и Америка активно участвовали в реализации проекта "Хорошая инициатива" в различных областях Афганистана. В текущем году выращивание в Афганистане опиумного мака уменьшилось на 19 процентов, а его производство - на шесть процентов. Это хороший результат.

- Семитысячная армия Великобритании находится в провинции Гильменд. 70 процентов производства наркотиков мира осуществляется именно в этой провинции. Оказало ли влияние расположение этих сил на уменьшение производства наркотиков?

- На протяжении долгих лет в провинции Гильменд выращивается мак, и он граничит с двумя странами - на западе с Ираном и на юге с Пакистаном, и из-за открытости этих границ, безопасность здесь не обеспечена.

Население здесь живет под контролем "Аль-Каиды" и "Талибан", производство опиума в Гильменде больше, чем в других регионах.

Министерство по борьбе с наркотиками подготовило в текущем году проект по раздаче среди крестьян провинции Гильменд качественного пшеничного зерна. Данный проект уже две недели претворяется в жизнь. Мы стараемся предотвратить выращивание наркотических средств в провинциях Гильменд, Забул и Кандагар.

- Комиссия по борьбе с наркотиками парламента Афганистана сказала, что 90 процентов проектов, осуществленных министерством по борьбе с наркотиками, завершились неудачей...

- Министерство по борьбе с наркотиками поделило выделенный на борьбу с наркотиками бюджет между провинциями Афганистана. Реализация проектов не является обязанностью министерства. Если кто-то не смог реализовать проект или же не завершил его, это ни коим образом не касается министерства.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей